Негосударственные участники мировой политики, Лебедева М.М., Харкевич М.В., 2013

Негосударственные участники мировой политики, Лебедева М.М., Харкевич М.В., 2013.

Мировая политика все шире включает в себя деятельность различных акторов (участников). Частная политическая, экономическая, научная, экспертная, информационная, культурная деятельность становится естественным дополнением государственной политики на глобальном, региональном и локальном уровнях. В предлагаемом учебном пособии рассматривается как сам противоречивый феномен системной деятельности негосударственных участников в рамках государствоцентричной политической системы мира, так и отдельные категории его участников в экономической и социально-гуманитарной сферах мировой политики. Данное учебное пособие является первым в России примером учебной литературы магистерского уровня третьего поколения, полностью посвященной негосударственным участникам мировой политики. Приведена учебная программа курса «Негосударственные участники мировой политики». Курс предусмотрен Стандартами третьего поколения по направлению «Международные отношения»). Для магистрантов, аспирантов, а также преподавателей и научных руководителей по направлению «Международные отношения и мировая политика». Книга может представлять интерес и для более широкой аудитории, заинтересованной вопросами современного мирового политического развития.

Негосударственные участники мировой политики, Лебедева М.М., Харкевич М.В., 2013



ВВЕДЕНИЕ.

Переход российского образования на систему обучения бакалавр-магистр поставил преподавателей вузов перед необходимостью учебно-методического обеспечения новых курсов и, в частности, создания учебной литературы для магистерского уровня. Очевидно, что такая литература должна отличаться от учебников и учебных пособий бакалавриата. Но какой должна быть учебная литература для магистрантов? Однозначных ответов здесь нет. По-видимому, она должна быть более разнообразной, чем для бакалавров, не ограничиваться учебниками и учебными пособиями и включать большое количество научной литературы — статей и монографий. Изучение научной литературы ориентирует студентов на исследовательскую деятельность, учит искать общие и отличающиеся подходы в исследованиях различных авторов. А может ли научная литература одновременно выполнять и учебные цели? Аргументом для утвердительного ответа на данный вопрос является то, что в учебном процессе широкое распространение получили хрестоматии, которые представляют собой подборку научных публикаций по темам курса. Представляется, что можно и нужно сделать следующий шаг: попробовать адаптировать научные статьи для учебных задач, прежде всего снабдив их учебно-методическими материалами.

Оглавление.

Введение.
Часть I НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧАСТНИКИ В ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.
Часть II НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧАСТНИКИ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ.
Программа по дисциплине «Негосударственные участники мировой политики».
Информация об авторах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Негосударственные участники мировой политики, Лебедева М.М., Харкевич М.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: