Анатомия и физиология ребенка и подростка, Paгимова О.А., Колисник И.И., 2007

Анатомия и физиология ребенка и подростка, Paгимова О.А., Колисник И.И., 2007.

   Учебное пособие по анатомии и физиологии детей и подростков составлено для студентов-дефектологов заочного отделения. Укороченное время изучения предмета, отсутствие специальных изданий для дефектологов, а также опыт преподавания этого предмета на факультете, позволил нам составил, данное пособие, которое поможет продуктивно провести практические занятия, остановиться на самых важных темах для дефектологов этого курса. Вопросы для самоподготовки и контроля за усвоением материала помогут студентам еще раз проработать и обобщить материал.

Анатомия и физиология ребенка и подростка, Paгимова О.А., Колисник И.И., 2007


Физиология нервной системы.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: изучить работу периферической нервной системы, законы возбуждения и проведения нервного импульса.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы и рисунки.

Потенциал покоя возникает в любой живой клетке и связан с разностью концентраций положительных и отрицательных ионов внутри и вне клетки. Нервная ткань специализируется на возникновении и проведении нервного импульса. Потенциал действия возникает при действии раздражителя, который резко меняет проницаемость клеточной мембраны отростка нейронов, возникшее изменение распространяется по безмякотному нервному волокну от одного участка к другому. Мякотные нервные волокна имеют мякотную - миэлиновую оболочку, между участками которой есть «голые» участки - перехваты Ранвье.

В мякотных нервных волокнах нервные импульсы распросграняются от одного перехвата Ранвье до другого. Для передачи возбуждения от одной нервной клетки к другим между ними образуются специальные образования - синапсы. Обычно синапс состоит из пресинаптической мембраны, вблизи которой находятся пресинапгичские пузырьки с медиатором (у одной клетки). В месте контакта у другой клетки располагается постсинаптическая мембрана с рецептором. А между пре- и постсинаптическими мембранами имеется промежуток - синаптическая щель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анатомия и физиология ребенка и подростка, Paгимова О.А., Колисник И.И., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: