Высокие давления в химии, Через алмаз к высокотемпературным сверхпроводникам, Булычев Б.М., Ступников В.А., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Высокие давления в химии, Через алмаз к высокотемпературным сверхпроводникам, Булычев Б.М., Ступников В.А., 2019.   

Данное издание предназначено для научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов, работающих или специализирующихся в области неорганического синтеза, химии твердого тела и неорганических материалов. Приведены сведения о самых последних достижениях в экспериментальных работах по химии, выполненных с применением техники высоких давлений, методах его создания, измерениях и конкретных аппаратах. Более глубоко общие вопросы по этой теме раскрыты в литературе, рекомендуемой в конце книге, а более специальные – в оригинальных статьях, ссылки на которые специально не приведены в данном издании, поскольку, по мнению авторов, поиск научной информации является неотъемлемой частью процесса обучения молодых научных сотрудников. В особых случаях (связанных с новейшими или оригинальными направлениями работ или весьма яркими полученными результатами) такие ссылки приводятся по тексту изложения. Следует отметить, что из-за резкого увеличения в последние 7–10 лет количества работ с привлечением воздействия на вещество высоких давлений (в самых различных вариантах, а в химии углерода особенно возросших после развертывания работ по графеновой тематике), авторы старались ограничиться рассмотрением только тех результатов, которые представляют интерес для их профессиональной деятельности или наиболее ярко демонстрируют плодотворность использования данной методологии в неорганическом синтезе и материаловедении. Авторы старались придать тексту максимально популярную форму, чтобы приведенные научные результаты были доступны всем интересующимся данной тематикой.

Высокие давления в химии, Через алмаз к высокотемпературным сверхпроводникам, Булычев Б.М., Ступников В.А., 2019


Общие сведения.
Как следует из классического уравнения состояния 1 моля идеального газа (PV = RT), для увеличения давления в системе надо либо уменьшить объем вещества при постоянной температуре (изотермический метод), либо нагреть вещество при постоянном объеме (изохорический метод). Человек научился создавать высокие (до 0,3 ГПа) давления в небольших объемах примерно 600 лет назад с возникновением огнестрельного оружия. Возможно, именно поэтому в качестве первых «исследовательских» автоклавов использовались ружейные или пушечные стволы.

Содержание.
Введение.
Глава 1.Аппараты высокого давления.
Глава 2.Влияние давления на вещество. Фазовые превращения. Перспективы использования.
Глава 3.Алмаз, историческая справка, свойства, нахождение в природе, синтез.
Глава 4.Кубический нитрид бора (эльбор).
Глава 5.Применение сверхтвердых материалов в промышленности и бытовой технике.
Глава 6.Синтетические материалы с твердостью выше твердости алмаза.
Рекомендуемая литература.

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: