Ресурсный потенциал производства зерна в России, Жученко А.А., 2004

Ресурсный потенциал производства зерна в России, Жученко А.А., 2004.   

Системообразующая роль зернового хозяйства в АПК России проявляется в том, что именно эта отрасль является центральным звеном при переходе к адаптивной интенсификации сельского хозяйства и наиболее масштабной сферой эффективного сельскохозяйственного природопользования. Россия всегда была и будет зерновой державой, поскольку обладает всеми необходимыми для этого ресурсами: -природными (почвенно-климатическими, минерально-сырьевыми и др.); -биологическими (наиболее многочисленным родовым, видовым и сортовым потенциалом зерновых культур); -техногенными (громадными запасами топлива, минеральных удобрений, мелиорантов и др.); -развитой инфраструктурой производства, послеуборочной обработки, транспортировки, хранения, переработки, использования и экспорта зерна; -экономическими, финансовыми и трудовыми; -научными, селекционными и опытно-конструкторскими, включая сорта и технологии, позволяющими получать высокие и качественные урожаи зерна, в том числе в неблагоприятных и даже экстремальных условиях внешней среды. Книга, раскрывающая основы адаптивной стратегии производства зерна в России и за рубежом, рассчитана на ученых и производственников.

Ресурсный потенциал производства зерна в России, Жученко А.А., 2004


Проблемы адаптации в сельском хозяйстве XXI века.
Удивительная способность биотических компонентов агроэкосистем приспосабливаться к варьирующим условиям окружающей среды является их основным отличительным свойством. Несмотря на универсальность основных путей адаптации всех живых организмов, адаптивный потенциал каждого вида, характеризующий его способность к приспособлению в онтогенезе, воспроизведению и генотипической изменчивости, специфичен и эволюционно обусловлен. Характерной особенностью адаптивных реакций высших эукариот является их генетически детерминированная интегрированность, что опровергает представления о геноме как «мешке с бобами» и об адаптивных реакциях целостного организма как «реестре», или мозаике отдельных признаков.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.    
1.ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ХИМИКО-ТЕХНОГЕННОЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
3.СТРАТЕГИЯ АДАПТИВНОЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ.
4.ЗЕРНОВОЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ ЕЕ ПРИРОДНОГО, БИОЛОГИЧЕСКОГО, ТЕХНОГЕННОГО И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.
5.СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ЗЕРНА.
6.АДАПТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.
7.БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.
8.АДАПТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ В ЗЕРНОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
9.ПРОБЛЕМЫ AГРОКЛИМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.
10.НАУЧНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ АДАПТИВНОЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.                        
ПРИЛОЖЕНИЕ.        
СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.        
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ.        
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ.    
УКАЗАТЕЛЬ ЛАТИНСКИХ НАЗВАНИЙ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ресурсный потенциал производства зерна в России, Жученко А.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 20:55:37