Медицинская паразитология, учебное пособие, Чебышев Н.В., 2012

Медицинская паразитология, Учебное пособие, Чебышев Н.В., 2012.    

Современное учебное пособие содержит характеристику паразитических простейших, плоских и круглых червей и членистоногих, имеющих важное значение для жизни и здоровья человека. В нем изложены систематика, особенности морфологии, биологии, характер паразитирования, жизненные циклы наиболее значимых паразитов человека, а также эпидемиология, клинические проявления, диагностика вызываемых ими болезней и меры борьбы с ними. Пособие соответствует учебной программе медицинских вузов и содержит обширный теоретический материал, а также рисунки, схемы и важные для медицинской практики ситуационные задачи, которые помогут лучше усвоить материал занятий, закрепить усвоенное и приобрести практические навыки и умения. Для студентов и аспирантов медицинских институтов и факультетов биологии университетов и педагогических институтов, а также практических работников в области паразитологии и эпидемиологии.

Медицинская паразитология, Учебное пособие, Чебышев Н.В., 2012



Паразитизм как явление.
В различных биоценозах организмы связаны между собой межвидовыми и внутривидовыми биотическими взаимодействиями. Наибольшее значение для медицины имеет паразитизм - форма взаимоотношений между организмами разных видов, при которой один организм (паразит) использует другого (хозяина) как источник питания и временную или постоянную среду обитания, нанося ему определенный вред. Паразит физиологически и экологически зависит от организма хозяина в течение определенной части своего жизненного цикла. Высокий репродуктивный потенциал паразита приводит к тому, что величина популяции паразита обычно значительно превышает численность популяции хозяина, и этот признак отличает паразитизм от хищничества. Паразитический образ жизни могут вести самые разнообразные организмы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Медицинская паразитология, учебное пособие, Чебышев Н.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: