Общая иммунология в схемах и таблицах, Горецкая М.В., Жмакин А.И., 2012

Общая иммунология в схемах и таблицах, Горецкая М.В., Жмакин А.И., 2012.

Учебное пособие «Общая иммунология в схемах и таблицах» предназначено для студентов лечебного и педиатрического факультетов медицинских вузов. Его использование позволит студентам значительно сэкономить время, затрачиваемое на подготовку к лабораторным занятиям по иммунологии, а также при подготовке к экзамену. Данное пособие составлено на основе действующих базовых программ для соответствующих факультетов, утвержденных МЗ РБ и действующих в УО «ГрГМУ» рабочих программ по иммунологии для соответствующих факультетов. Материал изложен в виде схем, пояснений и рисунков. Пособием удобно пользоваться на лекциях и на лабораторных занятиях по иммунологии.

Общая иммунология в схемах и таблицах, Горецкая М.В., Жмакин А.И., 2012



Введение.

Иммунология сравнительно молодая наука. По мере развития эта наука неуклонно расширяла круг исследований, вторгаясь в пограничные области знаний о живом организме - генетику, общую и молекулярную биологию. Достижения иммунологии в течение последних 50 лет способствовали расшифровке патогенеза многих заболеваний. Познание явлений иммунитета ведет к раскрытию тайн рождения и старения организма, причин отторжения органов при трансплантации и возникновения опухолей. Сегодня иммунология близко подошла к расшифровке тонких молекулярных механизмов распознавания антигенов, синтеза антител, их структуры и функций. В настоящее время иммунология развивается как никогда интенсивно. Каждый день приносит новые знания. Это позволяет оптимистично смотреть в будущее. Значительные успехи достигнуты в изучении рецепторов лимфоцитов, клеточных коопераций и механизмов клеточных иммунных реакций. Полученные знания помогут в будущем решить задачи лечения патологий иммунитета, активизации иммунных сил в борьбе против рака и избирательного подавления их при трансплантации органов.

Содержание.

I. Введение.
II. Иммунология как наука.
III. Иммунная система организма человека.
IV. Антигены.
V. Клеточный иммунный ответ.
VI. Гуморальный иммунный ответ.
VII. Антителозависимые механизмы защиты от патогена.
VIII. Супрессия иммунного ответа.
IX. Динамика иммунного ответа.
X. Иммуноглобулины.
XI. Аллергия.
XII. Иммунологическая толерантность.
XIII. Аутоиммунная реакция.
XIV. Иммунодефицитные состояния.
XV. Трансплантационный и противоопухолевый иммунитет.
XVI. Иммунопрофилактика.
XVII. Иммунотерапия.
XVIII. Возрастные особенности иммунитета.
XIX. Клиническая иммунология.
XX. Методы оценки иммунного статуса.
XXI. Методы иммунодиагностики.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая иммунология в схемах и таблицах, Горецкая М.В., Жмакин А.И., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: