Современное введение в физику колебаний, учебное пособие, Паршаков А.Н., 2013

Современное введение в физику колебаний, Учебное пособие, Паршаков А.Н., 2013.

Рассмотрены общие свойства колебательных процессов, происходящих в радиотехнических, механических и других системах, а также различные методы их изучения. Большое внимание уделено описанию параметрических, автоколебательных, релаксационных и других нелинейных систем. Рассмотрены механизмы синхронизации колебаний и стохастической динамики простых систем. Изучение этих колебательных систем проведено известными методами теории колебаний без подробного изложения и обоснования самих методов. По наиболее важным темам приведены задачи для самостоятельного решения. Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей технических и физических специальностей университетов.

Современное введение в физику колебаний, Учебное пособие, Паршаков А.Н., 2013


ОБЩИЙ ПОДХОД К РАССМОТРЕНИЮ КОЛЕБАНИЙ. ФАЗОВЫЙ ПОРТРЕТ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
При рассмотрении колебательных систем особое внимание уделяется системам с малым затуханием, в которых энергия, рассеиваемая за период колебаний, мала по сравнению с общим запасом энергии самих колебаний. Такими системами являются резонансные элементы входных цепей радиоприемных устройств, колебательные контуры полосовых фильтров, частотомеров, спектр-анализаторов, маятник или баланс в часовых механизмах и др. В подобных системах их колебательные свойства проявляются наиболее ярко и весьма слабо зависят от величины и характера затухания. Поэтому, ограничиваясь не слишком большими по сравнению с периодом колебаний интервалами времени, можно вообще пренебречь затуханием и рассматривать колебательную систему как консервативную. Несмотря на отсутствие в природе идеализированных консервативных колебательных систем, их изучение позволяет получить важную информацию, помогающую изучению систем, отличных от консервативных.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.     
Глава 1.Собственные колебания в консервативных системах.
Глава 2.Собственные колебания в диссипативных системах.
Глава 3.Вынужденные колебания.
Глава 4.Параметрические колебания.
Глава 5.Автоколебания.
Глава 6.Связанные колебания.
Глава 7.Синхронизация колебаний.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современное введение в физику колебаний, учебное пособие, Паршаков А.Н., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: