Химия для любознательных, Основы химии и занимательные опыты, Гроссе Э., Вайсмантель X., 1985

Химия для любознательных, Основы химии и занимательные опыты, Гроссе Э., Вайсмантель X., 1985.

   В книге в популярной и увлекательной форме изложены основы неорганической и органической химии. Активному овладению материалом, пробуждению интереса к химии помогут описанные в ней опыты, которые можно проделать в химическом кружке и даже в домашних условиях. Своеобразие книги состоит в том, что она доступна для самостоятельного изучения, а выбор опытов обусловлен не столько их внешним эффектом, сколько познавательностью.
Цель книги — увлечь молодого читателя химией, подготовить его к практической работе в лаборатории или на предприятии.

Химия для любознательных, Основы химии и занимательные опыты, Гроссе Э., Вайсмантель X., 1985


ХОЧУ СТАТЬ ХИМИКОМ.
— Я хочу стать химиком! —так ответил гимназист Юстус Либих (он родился в 1803 г.) на вопрос директора Дармштадской гимназии о выборе будущей профессии. Это вызвало смех присутствовавших при разговоре учителей и гимназистов. Дело в том, что в начале прошлого века в Германии да и в большинстве других стран к такой профессии не относились серьезно. Химию рассматривали как прикладную часть естествознания, и хотя были разработаны теоретические представления о веществах, эксперименту чаще всего не придавали должного значения.

Но Либих, еще учась в гимназии, занимался экспериментальной химией. Страстное увлечение химическими опытами помогло ему в дальнейшей исследовательской работе. Уже в 21 гол Либих становится профессором в Гиссене и организует единственную в своем роде химическую школу; которая привлекла молодых приверженцев этой науки из разных стран. Она послужила прообразом современных специальных учебных заведений. Новшество обучения заключалось, собственно, в том, что студенты много внимания уделяли опытам. Только благодаря Либиху центр тяжести курса химии был перенесен из аудитории в лабораторию.

В наше время желание стать химиком никого не рассмешит, напротив, химическая промышленность постоянно нуждается в людях, у которых обширные знания и экспериментальные навыки сочетаются с любовью к химии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА.
1. ВОДА И ВОЗДУХ —САМОЕ ДЕШЕВОЕ СЫРЬЕ.
2. СОЛЬ = ОСНОВАНИЕ + КИСЛОТА.
3. МЕТАЛЛЫ — ОСНОВА ТЕХНИКИ.
4. ХИМИЯ УГЛЕРОДА.
5. МАТЕРИАЛЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС.
6. ЦЕННЫЕ «МЕЛОЧИ».
7. ХИМИЯ ЖИЗНИ.
8. АРСЕНАЛ ЮНОГО ХИМИКА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия для любознательных, Основы химии и занимательные опыты, Гроссе Э., Вайсмантель X., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: