Над чем думают физик, выпуск 11, Лазеры, Павлов В.П., 1977

Над чем думают физик, Выпуск 11, Лазеры, Павлов В.П., 1977.

   Одиннадцатый выпуск серии «Над чем думают физики» посвящен лазерам — одному из наиболее впечатляющих открытий современной физики. Статьи, принадлежащие крупным зарубежным ученым, участвовавшим в разработке и усовершенствовании лазеров, переведены из научно-популярных журналов — американского «Scientific American» и французского «La Recherche». Они написаны живо и увлекательно и совмещают в себе доступность (начиная с уровня читателей со средним образованием), ясность и строгость изложения сути научных проблем и достижений.
Цель сборника — познакомить широкие читательские круги с принципами работы, применением и перспективами лазеров.

Над чем думают физик, Выпуск 11, Лазеры, Павлов В.П., 1977


ЛАЗЕРЫ НА ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЯХ.
До недавнего времени общей чертой большинства используемых лазеров — будь то лазеры жидкого, твердого или газообразного типов — была сравнительная простота устройства излучателей света. Например, в первом рубиновом лазере излучателями являлись примесные ионы хрома, которые превращают кристалл окиси алюминия в рубин. Твердые и некоторые жидкие лазеры также используют в качестве излучателей примесные ионы редкоземельных металлов. В газоразрядных лазерах роль излучателей могут играть атомы, ионы или даже просто молекулы неорганических соединений, таких как двуокись углерода. Только в полупроводниковых лазерах в процессе излучения света используется сам полупроводник. Однако и в этом случае можно говорить о простоте строения, поскольку излучающие атомы упорядочены в кристаллической решетке.

За последние три года было обнаружено, что сложные молекулы органических красителей (каждая из десятков атомов) также можно заставить испускать когерентный лазерный свет. Активные молекулы в этих новых лазерах обычно находятся в водных и спиртовых растворах, но можно применять и твердые материалы, такие как полиметилметакрилат (плексиглас).

Как потенциальные лазеры, огранические красители имеют важнейшее преимущество. Дело в том, что таких красителей очень много, каждый из них флюоресцирует на своей частоте, и вместе они перекрывают весь диапазон видимого света. Поэтому было бы возможно сконструировать лазер на красителях «на все руки», работающий на любой нужной частоте видимого спектра. Но еще более замечателен факт, что любой из этих лазеров допускает подстройку, т. е. частоту его излучения можно непрерывно изменять в небольшом интервале.

Оглавление.
1. Артур Л. Шавлов. Оптические мазеры (лазеры).
2. П. Сорокин. Лазеры на органических красителях.
3. Анри Брюне. Молекулярные лазеры.
4. А. Лемпицкий и Г. Сеймелсон. Жидкие лазеры.
5. С. К. Н. Пейтел. Мощные лазеры на углекислом газе.
6. Дональд Ф. Нельсон. Модуляция лазерного излучения.
7. Э. Лейт и Ю. Упатникс. Фотография в лучах лазера.
8. Кейс С. Пеннингтон. Достижения голографии.
9. Александр Ф. Метерелл. Акустическая голография.
10. Виктор Вейли. Измерение деформаций земной коры с помощью лазера.
11. Свен Р. Хартман. Фотонные эхо.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Над чем думают физик, выпуск 11, Лазеры, Павлов В.П., 1977 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: