Теоретические основы радиосистем, радиосвязь, радиолокация, радионавигация, Котоусов А.С., 2002

Теоретические основы радиосистем, радиосвязь, радиолокация, радионавигация, Котоусов А.С., 2002.

Даются общие сведения о системах радиосвязи, радиолокации и радионавигации, рассматриваются специфические свойства каналов радиосвязи и их статистические характеристики, вопросы оптимального обнаружения и различения сигналов. Излагаются основные принципы измерения параметров состояния объектов наблюдения в радиолокации и радионавигации, оптимальные методы выделения радиосигналов в системах передачи непрерывных сообщений. Рассматриваются задачи оптимального разделения ожидаемых и мешающих сигналов в системах радиосвязи. Для студентов вузов, обучающихся по направлению «Радиотехника».

Теоретические основы радиосистем, радиосвязь, радиолокация, радионавигация, Котоусов А.С., 2002



Введение.

Настоящая книга представляет собой учебное пособие по дисциплине «Теоретические основы радиосистем» для инженеров-разработчиков систем передачи сообщений, радиолокационных и радионавигационных систем. Несмотря на существенные различия в предназначении указанных систем, современный подход к их проектированию строится на общей физико-технической, радиотехнической, математической и теоретико-вероятностной основе. Прежде всего, необходимо подчеркнуть общий статистический подход к решению проблем синтеза и анализа оптимальных систем передачи и приема сигналов, основанный на теории статистических решений, впервые предложенный в пятидесятых годах двадцатого столетия применительно к системам радиосвязи В.А. Котельниковым и в приложении к задачам радиолокационного обнаружения сигналов рядом американских ученых. Рассматриваемые системы объединяют общие проблемы выбора формы используемых радиосигналов; вопросы оценивания значений неизвестных и случайных параметров сигналов, принимаемых в условиях воздействия помех; решение задач оптимизации обработки сигналов в многосигнальной ситуации (разрешение сигналов в радиолокации и компенсация посторонних радиосигналов при ведении радиосвязи); вопросы использования сложных сигнально-кодовых конструкций; методы повышения эффективности радиосистем и многое другое.

Оглавление.

Введение.
Глава 1. Общие сведения о радиосистемах.
Глава 2. Каналы радиосистем.
Глава 3. Оптимальное обнаружение и различение сигналов известной формы.
Глава 4. Основы теории информации.
Глава 5. Основы теории кодирования.
Глава 6. Оптимальное обнаружение и различение сигналов со случайными несущественными параметрами.
Глава 7. Радиотехнические методы измерения параметров состояния объектов наблюдения.
Глава 8. Оптимальное оценивание параметров радиосигналов.
Глава 9. Оптимальный прием сигналов непрерывных сообщений.
Глава 10. Разрешение множества сигналов. Компенсация структурно-детерминированных помех.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретические основы радиосистем, радиосвязь, радиолокация, радионавигация, Котоусов А.С., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: