Орхидные России, Вахрамеева М.Г., Варлыгина Т.И., Татаренко И.В., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Орхидные России, Вахрамеева М.Г., Варлыгина Т.И., Татаренко И.В., 2014.
 
   В книге изложены результаты более чем тридцатилетнего изучения дикорастущих орхидных (Orchidaceae) в различных регионах России (от Калининградской области до Дальнего Востока, от Кольского п-ова до Кавказа) и за её пределами. Исследованы различные аспекты жизни орхидных — морфология и онтогенез, экология и фитоценология, микоризообразование, сезонный ритм, способы и интенсивность размножения, возрастная структура, устойчивость и динамика популяций, реакция на различные формы антропогенного воздействия, состояние их охраны. Обобщён большой объём отечественной и иностранной литературы.
Полученные результаты легли в основу характеристик свыше 125 видов семейства Orchidaceae, отмеченных на территории России. Приведены карты ареалов и цветные изображения каждого вида.
Книга может быть полезна ученым-ботаникам, преподавателям высших учебных заведений и использована при разработке практических мер по сохранению видов этого семейства.

Орхидные России, Вахрамеева М.Г., Варлыгина Т.И., Татаренко И.В., 2014


ЭКОЛОГИЯ И ФИТОЦЕНОЛОГИЯ.
Орхидеи широко распространены по всему земному шару. Они растут и высоко в горах, и на равнинах, в болотах и водоемах, в степях и пустынях. Некоторые виды в горах Колумбии живут в летающих снегах, в Австралии растут под землей. Большое разнообразие их наблюдается во влажных тропических горных лесах. Большинство орхидных предпочитает высоту от 500 до 1700 м над ур. м. Обычно они не поднимаются выше 2000 м, но некоторые встречаются у верхней границы леса и даже достигают высоты 5000 м над ур. м. Их не встретишь лишь в Антарктике, жарких сухих пустынях. на высочайших вершинах гор — в местах с экстремальными условиями жизни.

На территории России орхидные растут почти повсеместно (за исключением Крайнего Севера) в самых разнообразных экологических условиях. Многие виды имеют обширный ареал и встречаются в разнообразных типах фитоценозов, значительно меньше среди них видов с узкой фитоценотической приуроченностью. Особенности экологии орхидных в большей или меньшей степени освещены во многих статьях и монографических обзорах, посвященных различным аспектам их изучения. В ряде публикаций приведены характеристики местообитаний орхидных (Summerhayes, 1951; Sheviak. 1974; S.Nilsson. 1979; Sarosiek. Szymanska, 1986; Собко, 1989; Schmeidt, 1996; Татаренко, 1996; Мамаев и др., 2004; Vakhrameeva el al., 2008; Перебора. 2011 и др.). Экологические характеристики отдельных видов даны в серии статей «Biological flora of British Isles» в Journal of Ecology, а также в издании «Биологическая флора Московской области» (вып. 1-16, 1975-2008 гг.). Ценные сведения содержатся в работах

Оглавление.
Предисловие.
Глава 1. Основные направления изучения дикорастущих орхидных на территории России.
Глава 2. Распространение.
Глава 3. Экология и фитоценология.
Глава 4. Морфология.
4.1. Морфология генеративных органов и особенности опыления цветков орхидных.
4.2. Морфология вегетативных органов.
Ключ для определения родов сем. Orchidaceae на территории России.
Глава 5. Онтогенез.
Глава 6. Ритм сезонного развития и особенности размножения.
Глава 7. Микориза орхидных.
Глава 8. Охрана орхидных в России.
Глава 9. Описание отдельных видов.
Список видов семейства орхидных, произрастающих на территории России.
Список литературы.
Карты распространения отдельных видов орхидных на территории России.
Изображения видов (цветные фотографии и рисунки).
Указатель латинских названий растений.
Указатель русских названий растений.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::