Краткий словарь для судоводителя речного флота, Земляновский Д.К., 1995

Краткий словарь для судоводителя речного флота, Земляновский Д.К., 1995.
 
   Приведены краткие пояснения терминов, применяемых в речном судовождении. При составлении Словаря использованы Правила плавания по внутренним водным путям, введенные в действие в 1985 г., а также государственные стандарты и другие руководящие документы.
Для судоводителей речного флота, а также судоводителей-любителей.

Краткий словарь для судоводителя речного флота, Земляновский Д.К., 1995


А.
АБСОЛЮТНАЯ ВЫСОТА - высота какой-либо точки над уровнем моря. А. в. исчисляется от плоскости, соответствующей абсолютному нулю Кронштадского футштока, который представляет собой рейку с делениями, установленную на гидрологическом посту. А. в. используется на водных путях для сравнения высоты уровня воды на различных участках, вычисления глубины судового хода, сопоставления уровня воды с высотой гидротехнических сооружений и пролетов моста и др. Эта система получила название Балтийской и в информационных документах часто обозначается буквами БС (Балтийская система).

АВАНПОРТ — внешняя часть порта, расположенная за естественным или искусственным укрытием, которая предназначена для стоянки судов, ожидающих подхода к причалам погрузки и выгрузки, а также водное пространство перед судопропускным сооружением водохранилища (см. рисунок).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Краткий словарь для судоводителя речного флота, Земляновский Д.К., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


 


 

2024-04-19 20:08:23