История философии Древнего мира, Чанышев А.Н., 2005

История философии Древнего мира, Чанышев А.Н., 2005.
 
   В учебнике, заслуженно считающемся одним из самых значительных в отечественной традиции, показан генезис философии и начальный период объективного исторического процесса философствования в государствах Древнего мира. В книге подробно рассмотрена история философии в Древнем Китае, Древней Индии, Древнем Египте, Древнем Иране, Вавилоне, Древней Греции и Древнем Риме. Автор часто отступает на второй план, давая место фрагментам из первоисточников, цитатам и комментариям мыслей. Вместе с тем учебник целостен, последователен в изложении, доступен и интересен.
Издание рассчитано на студентов, изучающих историю философии в вузах, а также для самого широкого крута читателей.

История философии Древнего мира, Чанышев А.Н., 2005


Профилософия.
Итак, профилософию составили два компонента: 1) мировоззренческое воображение и его плод — художественно-мифико-религиозной мировоззренческий комплекс и 2) практическо-теоретическое соображение и его плод — протонаука.

В самом широком смысле слова профилософия (предлюбомудрие) — совокупность развитой мифики (плод воображения) и совокупность необходимых для жизнеобеспечения знаний (плод соображения).
В более узком смысле слова профилософия — то, что и в мифике, и в зачатках наук непосредственно послужило генезису философии. В мифике это стихийная постановка мировоззренческих, больших вопросов. По меньшей мере, установка на большие вопросы. В зачатках наук — это не столько сами положительные знания, сколько развитие критического мышления.

В еще более узком смысле слова профилософия — противоречие между двумя ее компонентами. Философия наследует от мифики как минимум установку на большие вопросы, а от интеллекта — интеллектуальность.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История философии Древнего мира, Чанышев А.Н., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::