Информационные технологии и системы, в 2 частях, Воинов Б.С., 2003

Информационные технологии и системы, в 2 частях, Воинов Б.С., 2003.

Настоящее издание отвечает возросшей потребности в системных исследованиях на основе компьютерных информационных технологий. Оно посвящено теории и решению высшего уровня задач системных исследований — синтезу устройств и систем, выполненных в различных областях: радиоэлектронике, экономике, биотехнологии, экологии, социологии, агро-хозяйстве и образовании. До сих пор не было изданий по системным исследованиям, сочетающим в такой мере теорию и практику. Монография содержит: инновационную методологию с информационными технологиями и системами; новые прикладные исследования в различных областях. Издание предназначено для научных работников и специалистов, а также может служить учебным пособием для студентов вузов по системным наукам и дисциплинам. В первую очередь по дисциплинам "Информационные технологии" и "Информационные системы" нового Государственного образовательного стандарта по направлению 654700 "Информационные системы" и специальности 351400 "Прикладная информатика (по областям)", а также "Методы оптимизации"; "Методы исследования операций"; "Базы данных и экспертные системы"; "Системы автоматизированного проектирования"; "Информатика" и другие.

Информационные технологии и системы, в 2 частях, Воинов Б.С., 2003


Вступление.

Мы вступили в XXI век. XXI век — новая эра в науке. Сделан глубочайший прорыв в развитии информационных технологий, в интеграции научных исследований. Задача высшей школы, в частности университетов, не только подготовить специалиста на основе базового курса, но и развить у него новое мышление, научить его понимать сущность происходящих в науке процессов, быстро ориентироваться в новых научных направлениях. Если раньше приоритеты принадлежали анализу явлений, то, сегодня наряду с анализом, первостепенное значение приобретает синтез, то есть умение объединить частности в единое целое, видеть перспективу. Автор имеет за плечами богатый опыт работы в оборонной промышленности и преподавательской работы в университете; давно осознал необходимость создания методологии поиска новых решений для прикладных исследований и нового курса среди образовательных дисциплин. Идея книги созрела как внедрение накопленного опыта не только в различные сферы деятельности, включая промышленные разработки, но и в учебный процесс — основные базовые курсы университета по новым специальностям, ориентированным на информационные технологии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВСТУПЛЕНИЕ.
Часть I. МЕТОДОЛОГИЯ СИНТЕЗА НОВЫХ РЕШЕНИЙ С ИНФОРМАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ И СИСТЕМАМИ.
ГЛАВА 1. Общие вопросы синтеза, отличительные особенности методологии и рекомендуемые средства ее реализации.
ГЛАВА 2. Законы функционирования и развития систем.
ГЛАВА 3. Методы синтеза систем.
ГЛАВА 4. Экспертные и вычислительно-поисковая системы синтеза новых решений.
ГЛАВА 5. Итоговая характеристика методологии; результаты и перспективы ее использования.
Часть II. ПРИКЛАДНЫЕ СИСТЕМНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДОЛОГИИ СИНТЕЗА НОВЫХ РЕШЕНИЙ.
ВСТУПЛЕНИЕ.
ГЛАВА 6. Радиоэлектроника.
ГЛАВА 7. Экономика.
ГЛАВА 8. Биотехнология.
Глава 9. Экология.
ГЛАВА 10. Социология.
ГЛАВА 11. Сельское хозяйство.
ГЛАВА 12. Образование.
ПРИЛОЖЕНИЕ*.
Дополнение. Инструментальные средства и их использование для процессного подхода к системам менеджмента качества в бизнес-процессах и технологических процессах обработки вещества, энергии и информации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информационные технологии и системы, в 2 частях, Воинов Б.С., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: