Тюрки, Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Азии, Бартольд В.В., 2020

Тюрки, Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Азии, Бартольд В.В., 2020.
 
   Одним из основных направлений научной деятельности известного востоковеда, тюрколога и арабиста Василия Владимировича Бартольда (1869-1930 гг.) была история народов, населяющих Центральную и Среднюю Азию. В предлагаемую вашему вниманию книгу вошел курс лекций, написанный В. В. Бартольдом по просьбе турецкого правительства и впервые прочитанный на турецком языке в Стамбульском университете в 1926 г. В издании, долгое время считавшемся библиографической редкостью, рассматривается история возникновения и развития тюркских народов, населяющих территорию современного Казахстана и прилегающих земель.
Для широкого читательского круга.

Тюрки, Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Азии, Бартольд В.В., 2020


Тюрки.
Предлагаемые вам лекции будут иметь целью ознакомить вас, насколько позволит находящееся в нашем распоряжении время, с результатами, достигнутыми русской и западноевропейской наукой по истории турецких народностей. Вы увидите, что эти результаты пока не очень значительны и многие вопросы остаются недостаточно выясненными. Отчасти это объясняется тем, что изучение истории турок по первоисточникам требует таких знаний, которые редко соединяются в одном лице. Разумеется, для понимания истории народа и его культурной жизни нужно знать его язык; но письменные источники по истории турок большей частью написаны не на турецком языке, и в этом отношении специалист по истории турок находится в совершенно ином положении, чем, например, специалист по русской истории или по истории одного из западноевропейских народов. История кочевых турецких племен нам известна, конечно, преимущественно по рассказам их культурных соседей, но даже там, где турки в завоеванных ими культурных странах переходили к оседлости и где возникали культурные государства под властью турецких династий, влияние культуры побежденных было настолько сильно, что языком литературы, в особенности прозаической, становился их язык, а не турецкий. История турок, живших в Восточной Азии, особенно в Монголии, откуда они были вытеснены, вероятно, в X в. н. э., нам известна почти исключительно по китайским источникам; о турках, переселившихся в западную часть Средней Азии и подчинившихся влиянию мусульманской культуры, мы получаем сведения из арабских и больше всего из персидских источников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тюрки, Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Азии, Бартольд В.В., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: