Преступность в истории человечества, монография, Антонян Ю.М., Звизжова О.Ю., 2018

Преступность в истории человечества, Монография, Антонян Ю.М., Звизжова О.Ю., 2018.

  В первом в юридической литературе исследовании истории преступности от первобытных сообществ до наших дней, построенном на этнологических, антропологических, исторических и юридических работах, прослежена динамика преступности, её изменения в различных общественных формациях и причины этих изменений. Охвачены следующие исторические периоды: первобытное общество, античность, Средневековье, Новое и Новейшее время. Показано, что каждому из них свойственна «своя» преступность, но в то же время есть такие преступления, которые никогда не меняются.
Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также специалистов — юристов, криминологов, этнологов.

Преступность в истории человечества, Монография, Антонян Ю.М., Звизжова О.Ю., 2018


Общая характеристика преступности в первобытном обществе.
Преступления совершались всегда, даже в период существования первобытного общества и на этапах его перехода к иным формациям, причем эти этапы могли быть весьма длительными. Исследования историков, антропологов и этнологов не оставляют сомнений: даже в сообществе (племени, роде и др.) дикарей существовал некий свод неписаных правил, нарушения которых влекли карательные санкции от наказаний имущественного характера (например, таких, которые мы сейчас называем штрафом) до изгнания из племени и лишения жизни. То, что тогда не было писаных уголовных законов, не свидетельствует об отсутствии преступности, просто общество еще не достигло необходимого для этого уровня, люди попросту не умели писать. Однако уже в то время действовали известные всему сообществу запреты, которые выполняли функции таких законов и которые нарушались.

Эти правила были обычаями, освященными традициями, авторитетом предков, магическими либо примитивными религиозными предположениями, одним словом, жизненной практикой тех лет. Без подобных обычаев общество не могло жить и развиваться, они обеспечивали его целостность, ограждали от наиболее опасных посягательств жизнь, здоровье и достоинство людей, имущественные интересы общины в целом или ее отдельных членов, все те ценности, которые имели сакральный характер и составляли духовную основу всего существования людей того времени. Данные ценности имели исключительное значение, поскольку первобытный человек немыслим без своих идолов; духов предков, природы, животных и неодушевленных предметов; тотемов и табу. Посягательства на такие ценности таили величайшую социальную и психологическую угрозу, в том числе для жизни самих дикарей, которые, если лишить их собственного анимистического мира и его символов, могли просто погибнуть. Поэтому покушения на указанные ценности карались весьма сурово.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Преступность в первобытном обществе.
1.1. Общая характеристика преступности в первобытном обществе.
1.2. Преступления против личности.
1.3. Преступления против собственности.
Глава 2. Преступность эпохи античности.
2.1. Общая характеристика и структура преступности.
2.2. Преступления против государства и религии.
2.3. Преступления против личности.
2.4. Преступления против собственности.
Глава 3. Преступность в Средние века.
3.1. Общая характеристика и структура преступности.
3.2. Преступления против государства и религии.
3.3. Преступления против личности.
3.4. Преступления против собственности.
Глава 4. Преступность Нового и Новейшего времени.
4.1. Общая характеристика и структура преступности.
4.2. Преступления против государства.
4.3. Преступления против личности.
4.4. Преступления против собственности.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Преступность в истории человечества, монография, Антонян Ю.М., Звизжова О.Ю., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: