Основы расчета железобетона в вопросах и ответах, Габрусенко В.В., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Основы расчета железобетона в вопросах и ответах, Габрусенко В.В., 2014.

   Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению 270800 «Строительство» и изучающих общий курс железобетонных конструкций. Оно содержит вопросы и ответы по основным разделам теоретической части курса, кроме работы пространственных сечений и сопротивления элементов динамическим воздействиям. Изд. 2-е вышло под тем же названием в 2002 г. в издательстве АСВ) и под названием «Основы расчета железобетона. 200 вопросов и ответов» в 2001 и 2009 годах в издательстве НГАСУ (Сибстрин). Настоящее издание переработано в соответствии с новыми нормами проектирования железобетонных конструкций (СП 63.13330.2012) и дополнено рядом новых материалов.
Пособие может оказать также методическую помощь преподавателям вузов и техникумов и быть полезным инженерам-проектировщикам, желающим восстановить сведения о физической сути применяемых методов расчета и конструирования.

Основы расчета железобетона в вопросах и ответах, Габрусенко В.В., 2014


Для чего бетону арматура?
Бетон - это искусственный камень. Его прочность на сжатие намного (в 10...20 раз) превосходит прочность на растяжение. Поэтому бетон, как и природный камень, используют в тех частях зданий и сооружений, которые работают преимущественно на сжатие: в фундаментах, стенах, сводах, опорах мостов и т.п. Для изгибаемых элементов - балок, плит - бетон не годится: он разрушится от разрыва растянутой зоны при очень небольших нагрузках, задолго до исчерпания прочности сжатой зоны.

Если в растянутую зону ввести стальную арматуру (стержни, канаты и т.п.) и обеспечить ее надежное сцепление с бетоном, то после образования трещин она возьмет на себя все растягивающие усилия, оставив бетону только сжимающие. (А прочность арматуры на растяжение в сотни раз выше, чем у бетона.) Таким образом, изгибающему моменту будет сопротивляться внутренняя пара сил: сжимающая в бетоне и растягивающая в арматуре. Забегая вперед, отметим, что часто требуется устанавливать арматуру и в сжатом бетоне (см. главы 3 и 4).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЕТОН, АРМАТУРА И ЖЕЛЕЗОБЕТОН.
ГЛАВА 2. ПРЕДНАПРЯЖЕННЫЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОН.
ГЛАВА 3. ПРОЧНОСТЬ ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ ИЗГИБЕ.
Нормальные сечения.
Наклонные сечения.
Изгибаемые элементы.
ГЛАВА 4. ПРОЧНОСТЬ ПРИ СЖАТИИ И РАСТЯЖЕНИИ.
ГЛАВА 5. ПРОЧНОСТЬ ПРИ МЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ.
ГЛАВА 6. ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ.
ГЛАВА 7. СОЕДИНЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
ГЛАВА 8. НАГРУЗКИ.
ГЛАВА 9. РАЗМЕРНОСТИ.
Библиографический список.
Приложение 1. СПРАВОЧНЫЕ ТАБЛИЦЫ.
Приложение 2. ОСНОВНЫЕ БУКВЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 12:27:27