История Сибири, Гузаров В.Н., 2012

История Сибири, Гузаров В.Н., 2012.
 
  В пособии дается краткая характеристика основных этапов истории региона. Приводятся материалы но освоению Сибири, развитою горной и металлургической промышленности, строительству железных дорог. Должное внимание уделено политическим вопросам: принципам управления краем, административно-территориальному делению, реформам Сперанского и Столыпина. Изложены события гражданской войны, индустриализации, строительства объектов энергетики, добычи нефти и газа. Каждый раздел пособия сопровождается вопросами, рассчитанными на проверку усвоенных знаний.
Предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Регионоведение» и «Таможенное дело».

История Сибири, Гузаров В.Н., 2012


Государственное управление краем в XVII - начале XV III вв.
В связи с отсутствием земледельческого хозяйства у коренных жителей сибирской тайги правительство вынуждено было решать продовольственный вопрос в присоединенном крае в двух направлениях. Во-первых, хлеб завозился в Сибирь в виде поставки черносошными крестьянами из районов Перми, Соли Камской, Кайгородка, Вятки, Устюга, Чердыни. Эта тяжелая повинность черносошного крестьянства европейского севера сохранялась до 80-х гг. XVII века. Черносошные крестьяне содержали своим хлебом население Сибири почти в течение сотни лет. Во-вторых, одновременно правительство принимало меры к созданию хлебопашества в самом Сибирском крае силами местного населения. Попытка администрации привлечь местное население к хлебопашеству успеха не имела.

Сибирская администрация вербовала желающих переселиться на вольные земли. В 90-х гг. XVI века в Сибири стали появляться первые русские земледельцы, пришедшие в край по своей инициативе. Даже после 1649 г. правительство нс могло полностью контролировать переселение крестьян в Сибирь и внутри края. Сибирская администрация, как правило, не возвращала беглых. Первые русские пашни появились под Тюменью, Тобольском, Пелымом. Урожаи были крайне низкими (сам-2, сам-3). Прежде всего, земледельцы заселили сухопутную дорогу от Соликамска до Верхотурья.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1 ВЕДЕНИЕ.
2 Дорусская Сибирь.
3 Расширение русских владений в Сибири и на Дальнем Востоке в XV1-XIX вв.
4 Государственное управление краем в XVII - начале XIX вв.
5 Религиозная политика в крае в XVII - начале XIX вв.
6 Города. Мануфактуры. Торговля. Горная промышленность в XVIII в.
7 Проекты и реформы XIX в.
8 Развитие капитализма. XIX - начало XX вв.
9 Сибирская ссылка.
10 Советская Сибирь.
11 Сибирь посткоммунистическая.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История Сибири, Гузаров В.Н., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: