Фейнмановские лекции по физике, выпуск 5, электричество и магнетизм, Фейнман Р.Ф., Лейтон Р.Б., Сэндс М., 2013

Фейнмановские лекции по физике, Выпуск 5, Электричество и магнетизм, Фейнман Р.Ф., Лейтон Р.Б., Сэндс М., 2013.

   Вниманию читателя предлагается знаменитый курс лекций по общей физике, который выдающийся американский физик, Нобелевский лауреат Ричард Фейнман читал в Калифорнийском технологическом институте. Лекции Фейнмана, записанные вначале на магнитофон, а затем «переведенные» на «письменный английский» профессорами М. Сэндсом и Р. Лейтоном, не похожи ни на один известный курс. Они отличаются оригинальным методом изложения, в котором отразилась яркая научная индивидуальность автора, его точка зрения на пути обучения студентов физике, его умение заразить читателей интересом к науке. Последовательность изложения и выбор материала также отличаются от традиционных. В лекциях не тратится время на объяснение «ученым языком» того, что современный читатель уже знает или слышал. Зато в них увлекательно рассказывается о том, как человек изучает окружающую его природу, какое положение занимает физика в ряде других наук, какие проблемы наука решает сегодня и будет решать завтра.
В рассказе Фейнмана ярко отражаются те причины, которые побуждают физика вести тяжелую работу исследователя, а также те сомнения, которые у него возникают, когда он сталкивается с трудностями, кажущимися непреодолимыми. Эти лекции помогают не только понять, почему интересно заниматься наукой, но и почувствовать, какой дорогой ценой достаются победы и как порой бывают тяжелы дороги, к ним ведущие.
Курс будет полезен преподавателям, заставив их по-новому взглянуть на процесс обучения физике; студентам, которые найдут много нового в дополнение к тому, что они узнают на лекциях; школьникам, у которых он сформирует интерес к физике и поможет войти в современную науку, а также всем интересующимся физикой.

Фейнмановские лекции по физике, Выпуск 5, Электричество и магнетизм, Фейнман Р.Ф., Лейтон Р.Б., Сэндс М., 2013


Электрические силы.
Рассмотрим силу, которая, подобно тяготению, меняется обратно квадрату расстояния, но только в миллион биллионов биллионов биллионов раз более сильную. И которая отличается еще в одном. Пусть существуют два сорта «вещества», которые можно назвать положительным и отрицательным. Пусть одинаковые сорта отталкиваются, а разные — притягиваются в отличие от тяготения, при котором происходит только притяжение. Что же тогда случится?

Все положительное оттолкнется со страшной силой и разлетится в разные стороны. Все отрицательное — тоже. Но совсем другое произойдет, если положительное и отрицательное перемешать поровну. Тогда они с огромной силой притянутся друг к другу, и в итоге эти невероятные силы почти нацело сбалансируются, образуя плотные, «мелкозернистые» смеси положительного и отрицательного; между двумя грудами таких смесей практически не будет ощущаться ни притяжения, ни отталкивания.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
О новом издании лекций Фейнмана на русском языке.
От редактора.
Предисловие.
Глава 1. Электромагнетизм.
Глава 2. Дифференциальное исчисление векторных полей.
Глава 3. Интегральное исчисление векторов.
Глава 4 Электростатика.
Глава 5 Применения закона Гаусса.
Глава 6. Электрическое поле в разных физических условиях.
Глава 7. Электрическое поле в разных физических условиях (продолжение).
Глава 8. Электростатическая энергия.
Глаза 9. Электричество в атмосфере.
Глава 10. Диэлектрики.
Глава 11. Внутреннее устройство диэлектриков.
Глава 12. Электростатические аналогии.
Глава 13. Магнитостатика.
Глава 14. Магнитное поле в равных случаях.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фейнмановские лекции по физике, выпуск 5, электричество и магнетизм, Фейнман Р.Ф., Лейтон Р.Б., Сэндс М., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: