Учебник по истории средних веков в дискурсивном пространстве российского общества, Вторая четверть XIX-начало XX века, Часть первая, монография, Федорова Н.Г., 2012

Учебник по истории средних веков в дискурсивном пространстве российского общества, Вторая четверть XIX-начало XX века, Часть первая, Монография, Федорова Н.Г., 2012.

   В книге, обобщающей предыдущие исследования автора, рассматривается проблема создания и функционирования учебной литературы по истории в дискурсивном пространстве российского общества. Учебники истории изучаются как социокультурные феномены, выявляются и анализируются различные факторы социально-политической, духовной жизни общества, оказывающие влияние на формирование учебной литературы по всеобщей истории. Автор привлекает значительный материал, посвященный формированию и развитию учебной литературы по истории средних веков, демонстрирующий правомерность разработанной в книге методологии.
Книга предназначена для научных работников, преподавателей, учителей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также авторов учебных пособий по истории.

Учебник по истории средних веков в дискурсивном пространстве российского общества, Вторая четверть XIX-начало XX века, Часть первая, Монография, Федорова Н.Г., 2012


Методология исследования.
Работа базируется на принципах историзма, системного и комплексного подходов. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в его развитии, конкретной обусловленности и индивидуальности; системный подход - в тесной взаимосвязи отдельных его элементов; комплексный подход определяет междисциплинарный характер исследования, находящегося в области взаимодействия различных сфер гуманитарного знания: истории (и историографии), философии (философии истории), социологии, педагогики, психологии (психологии обучения и воспитания).

В качестве теоретической и методологической основы исследования используются следующие методы познания:
• общенаучный метод восхождения от конкретного к абстрактному, выразившийся в переходе от всестороннего комплексного изучения состава школьных учебников по истории средних веков к обобщающим выводам в такой неисследованной социокультурной области как изучение взаимодействия и взаимовлияния российского школьного учебника и общества в их историческом развитии.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы комплексного изучения учебной литературы по всемирной истории.
Глава 2. Становление гимназического учебника по истории средних веков (20-е - середина 50-х гг. XIX века).
§1. Время «кайдановых, смарагдовых, устряловых»: преподавание истории в «уваровской школе».
§2. Представления о преподавании истории и учебной литературе 1820-х - начала 40-х гг. XIX века в мемуарах.
§3. Проблема «хорошего учебника всеобщей истории»: опыт и наследие Т.Н. Грановского.
Глава 3. Школьные учебники по истории средневековья в пред- и пореформенную эпоху (2-я половина 50-х - 80-е годы XIX века).
§1. Постановка исторического образования в средней школе и проблемы учебной литературы в период либеральных преобразований (по материалам педагогических дискуссий и мемуаров).
§2. Хрестоматия по истории средних веков М.М. Стасюлевича и учебники по всеобщей истории В.Я. Шульгина как историко-педагогическое явление.
§3. Эпоха «толстовско-деляновского классицизма: тенденции общественно-политической жизни, научной и педагогической мысли в 70-80-е годы XIX в. и их отражение в учебной литературе по истории средних веков.
Заключение.
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебник по истории средних веков в дискурсивном пространстве российского общества, Вторая четверть XIX-начало XX века, Часть первая, монография, Федорова Н.Г., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: