Древнетюркский словарь, Насилов Д.М., Кормушин И.В., Боровкова Т.А., Дмитриева Л.В., Зырин А.А., 2016

Древнетюркский словарь, Насилов Д.М., Кормушин И.В., Боровкова Т.А., Дмитриева Л.В., Зырин А.А., 2016.

Древнетюркский словарь (ДТС) принадлежит к числу авторитетных фундаментальных тюркологических трудов. Он остается первым опытом полного сведения лексики, зафиксированной в памятниках древнетюркской письменности VII—XIII вв., которые были опубликованы в разных странах с момента первого прочтения рунических текстов в конце XIX в. и до 1965 г. Словарь содержит около 20000 слов и устойчивых словосочетаний, включая имена собственные, географические и этнические наименования. Древнетюркские слова передаются в традиционной тюркологической транскрипции. ДТС является переводно-толковым словарем, в котором значения древнетюркских слов объясняются на русском языке и дополняются элементами энциклопедического толковании. Объяснение слов, словосочетаний и фразеологических единиц иллюстрируется цитатами из текстов памятников с переводом и указанием источника цитации.

Древнетюркский словарь, Насилов Д.М., Кормушин И.В., Боровкова Т.А., Дмитриева Л.В., Зырин А.А., 2016



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Древнетюркский словарь (ДТС) составлен на основе накопленного в течение ряда десятилетий словарного материала, извлеченного из памятников древнетюркской письменности VII-XIII вв., весьма разнообразных по своему характеру и содержанию, географической и исторической принадлежности. Настоящий Словарь является первой попыткой такого полного сведения сохранившейся в этих письменных памятниках лексики древних тюркских языков и диалектов. Работа в области тюркской исторической лексикографии началась в нашей стране около ста лет тому назад. На первых порах в центре внимания оказались памятники староузбекского языка XIV-XVI вв. В 1868 г. В.В. Вельяминовым-Зерновым был полностью издан анонимный словарь среднеазиатского «чагатайского» языка «Абушка». Вслед за ним появился «Сравнительный словарь турецко-татарских наречий» (1869-1871 гг.), составленный Л.З. Будаговым. Материалы этих словарей были использованы позже В.В. Радловым и вместе с другими «чагатайскими» источниками вошли в его известный «Опыт словаря тюркских
наречий», изданный в 1888-1911 гг.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древнетюркский словарь, Насилов Д.М., Кормушин И.В., Боровкова Т.А., Дмитриева Л.В., Зырин А.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 12:48:22