Химия, 10 класс, Колсвич Т.А., Матулис В.Э., Матулис В.Э., Варакса И.Н., 2021

Химия, 10 класс, Колсвич Т.А., Матулис В.Э., Матулис В.Э., Варакса И.Н., 2021.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Дорогие друзья!
Учебное пособие знакомит вас с основами органической химии — «химии живого». Все живые организмы преимущественно состоят из органических веществ, изучение которых составляет предмет органической химии. Для её успешного усвоения вам пригодятся знания, полученные при изучении неорганической химии. Вы узнаете, что и неорганическая, и органическая химия базируются на единых фундаментальных основах. Все неорганические и органические вещества состоят из атомов, поэтому в начале курса вам предстоит получить представления о теории строения атома и закономерностях связывания атомов между собой в химические соединения. Далее вы познакомитесь с основами теории строения органических соединений. Изучение органических соединений начинается с углеводородов. Несмотря на одинаковый качественный состав, существует необъятное множество органических соединений углерода с водородом. Далее вы познакомитесь с кислородсодержащими и азотсодержащими органическими веществами, имеющими ряд свойств, которые позволяют их молекулам стать основой живых организмов. Таким образом, последовательное изучение органических соединений по мере усложнения их строения является своеобразным переходом «от вещества к существу» и позволит вам в конечном итоге получить представление о веществах и их превращениях, лежащих в основе всего живого.

Химия, 10 класс, Колсвич Т.А., Матулис В.Э., Матулис В.Э., Варакса И.Н., 2021



§ 5. Предмет органической химии. Теория строения органических веществ.

Изучая неорганическую химию, вы познакомились с веществами самого разнообразного состава, многие из которых являются основой минералов, строительных материалов, минеральных удобрений, драгоценных камней и т. д. При этом вы не встречали, чтобы какой-нибудь один химический элемент непременно присутствовал во всех неорганических веществах. Отличительной особенностью органических веществ является то, что в их состав наряду с другими элементами всегда входят атомы углерода. Изучение соединений углерода — их строения, химических свойств, способов получения — и составляет предмет органической химии. Органическая химия — химия соединений углерода.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ В ОРГАНИЧЕСКУЮ ХИМИЮ.
Глава 2. УГЛЕВОДОРОДЫ.
Глава 3. КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ.
Глава 4. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ.
Заключение.
Ответы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия, 10 класс, Колсвич Т.А., Матулис В.Э., Матулис В.Э., Варакса И.Н., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: