Болезни детского возраста от А до Я, Атопический дерматит, руководство для врачей, выпуск 6, Намазова-Баранова Л.С., 2014

Болезни детского возраста от А до Я, Атопический дерматит, Руководство для врачей, Выпуск 6, Намазова-Баранова Л.С., 2014.

   В книге представлены современные сведения о патогенезе, клинических проявлениях, диагностике и лечении атопического дерматита. Дан обзор существующих лекарственных средств, разрешенных к применению у детей с атопическим дерматитом, подробно рассмотрены вопросы диетотерапии при этой болезни.
Руководство предназначено для педиатров, аллергологов-иммунологов, студентов медицинских вузов.

Болезни детского возраста от А до Я, Атопический дерматит, Руководство для врачей, Выпуск 6, Намазова-Баранова Л.С., 2014


ПАТОГЕНЕЗ.
Современные ученые значительно продвинулись в определении ключевых звеньев патогенеза АтД. Однако до конца иммунопатологические механизмы выяснить пока не удалось. Патогенетическими особенностями АтД являются нарушение барьерной функции кожи, активация Th2 клеток и торможение врожденной иммунной реактивности.

Неотъемлемой частью комплекса кожных проявлений при АтД является сухость кожи. Кожа — физический барьер, защищающий от проникновения факторов внешней среды и предотвращающий потерю влаги. АтД вызывает нарушения дифференцировки эпидермоцитов и состава липидов эпидермиса, что приводит к повышению проницаемости для аллергенов, иммунной реакции и запуску воспалительного каскада в дерме.

Важнейшим компонентом кератинового цитоскелета, обеспечивающего структурную целостность кожи, является белок филаггрин; продукты его деградации связывают воду, предотвращая ее трансэпидермальную потерю. Проведенные исследования показали, что филфаггриновые мутации являются фактором риска развития АтД, его более раннего и тяжелого течения и рецидивирования, высокого уровня системной атопической сенсибилизации. Мутации филаггрина затрагивают различные участки его гена, а их частота и распространенность разнятся в различных регионах земного шара.

Оглавление.
Атопический дерматит.
Эпидемиология.
Патогенез.
Профилактика.
Диагностика.
Лечение.
Фармакотерапия атопического дерматита.
Системная терапия.
Немедикаментозное лечение.
Обучение пациента.
Прогноз.
Список литературы.
Тестовые вопросы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Болезни детского возраста от А до Я, Атопический дерматит, руководство для врачей, выпуск 6, Намазова-Баранова Л.С., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: