Скрининг-диагностика в восстановительной медицине, Восстановительная медицина, монография, том 2, Разинкин С.М., 2020

Скрининг-диагностика в восстановительной медицине, Восстановительная медицина, Монография, Том 2, Разинкин С.М., 2020.

   Монография посвящена скрининг-диагностике в восстановительной медицине. Проведен сравнительный анализ существующих методов скрининг-диагностики традиционной и интегративной медицины, показана информативность и эффективность их применения в условиях санаторно-курортного и восстановительного лечения, а также оздоровления. Представленные концептуальные, теоретические и методологические подходы к оценке здоровья человека нашли свое отражение в различных областях медицины и психофизиологии. Важным итогом представленного материала стала разработка комплексной методики скрининг-диагностики АПК «Диамед-МБС» - аппаратно-программного комплекса, позволяющего дать объективную оценку психоэмоциональной и соматической составляющих здоровья человека.
Монография адресована широкому кругу читателей. Она будет полезна врачам, психологам и психофизиологам, а также специалистам в области организации здравоохранения и общественного здоровья.

Скрининг-диагностика в восстановительной медицине, Восстановительная медицина, монография, Том 2, Разинкин С.М., 2020


Основные причины болезней и смертельных исходов.
Нельзя не отметить, что состояние здоровья населения зависит от многих факторов. При этом различают общие для многих стран причины болезней и специфические факторы, характерные для страны, региона, группы людей. Кроме известных факторов и причин, могут фиксироваться и новые, ранее неизвестные. В ряде случаев причина заболеваний может оставаться невыясненной (Grant. J., 1981; Ellis, А., 1991; Galegos, К., 1999).

Общепринятые усредненные данные о влиянии на состояние здоровья различных сфер деятельности и факторов свидетельствуют, что наибольшее значение для здоровья (49-53 %) имеют экономические, социальные и поведенческие факторы (курение, алкоголизация, благосостояние, характер труда, питание и другие), включенные в образ жизни людей. Здоровье во многом связано с наследственностью, предрасположенностью пациента к заболеваниям и нарушениям в деятельности организма (18-22%). По международным данным примерно такое же влияние на здоровье людей оказывает и негативное состояние окружающей среды (загрязнение воздуха, воды, почвы), производственная сфера, качество питания и др.

Оглавление.
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Понятие «здоровье». Стандарт здоровья.
1.2. Адаптационный и функциональный резервы организма.
1.3. Концепции медицины здорового человека.
1.4. Паспорт здоровья.
1.5. Оздоровительные технологии.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПРОСТЫХ И АППАРАТНЫХ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА. ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕТОДА ОЦЕНКИ АДАПТАЦИОННЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ.
2.1. Актуальность и этапы формирования восстановительной медицины в Pоссии.
2.2. Разработка и обоснование базового диагностического комплекса для оценки функциональных резервов организма в практике восстановительной медицины.
2.3. Методологические аспекты работы по созданию базового диагностического комплекса.
2.4. Определение информативности метода биоэлектрографии для проведения дифференциальной диагностики психоэмоциональных и структурных изменений организма.
ГЛАВА 3. МЕТОД БИОЭЛЕКТРОГРАФИИ В МЕДИЦИНЕ.
3.1. История метода газоразрядной визуализации.
3.2. Теоретические и практические аспекты метода газоразрядной визуализации.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ СКРИНИНГ-ДИАГНОСТИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И АДАПТАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА НА АПК «ДИАМЕД-МБС».
4.1. Оценка информативности комплексной скрининг диагностики АПК «Диамед-МБС».
4.2. Разработка интегральной шкалы оценки уровня здоровья по параметрам комплексной скрининг-диагностики АПК «Диамед-МБС».
4.3. Сравнительная оценка эффективности медицинского диагностического комплекса «КМЭ-Столица» и АПК «Диамед-МБС».
ГЛАВА 5. САМООЦЕНКА УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ.
5.1. Методологические аспекты разработки методики самооценки уровня здоровья в восстановительной медицине.
5.2. Разработка и обоснование методики самооценки уровня здоровья.
5.3. Результаты обследования пациентов клиники и здоровых лиц для получения исходных значений показателей оценки уровня здоровья.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
6.1. Апробация системы комплексной скрининг диагностики АПК «Диамед-МБС» на базе ФГУ «РНЦВМиК Росздрава».
6.2. Апробация системы комплексной скрининг диагностики АПК «Диамед-МБС» на базе санатория «Архипо-Осиповка» ФМБА России.
Заключение.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Скрининг-диагностика в восстановительной медицине, Восстановительная медицина, монография, том 2, Разинкин С.М., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: