Лабораторная диагностика, Общеклинические исследования, Снимщикова И.А., Афонина И.А., Оболенская Т.И., 2017

Лабораторная диагностика, Общеклинические исследования, Снимщикова И.А., Афонина И.А., Оболенская Т.И., 2017.

   Учебное пособие «Лабораторная диагностика: общеклинические исследования» содержит необходимую информацию по основным рутинным лабораторным исследованиям, применяемым в медицинской практике. В пособии также подробно изложена тема организации и перспектив развития лабораторной службы. Материал соответствует содержанию рабочей программы «Лабораторная диагностика» и предназначен для подготовки к практическим занятиям студентов очной формы обучения по направлениям 31.05.01 «Лечебное дело», 31.05.02 «Педиатрия», 33.05.01 «Фармация».

Лабораторная диагностика, Общеклинические исследования, Снимщикова И.А., Афонина И.А., Оболенская Т.И., 2017


ЭТАПЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Лабораторное обследование пациента принято разделять на три этапа: преаналитический, аналитический и постаналитический. Аналитический этап полностью проходит в лаборатории, два других этапа имеют довольно существенную внелабораторную составляющую. Важно понимать, что, как и в любой сфере человеческой деятельности, ошибки, совершаемые в клинико-диагностических лабораториях, неизбежны. Задача каждой лаборатории - с помощью системы контроля качества создать надежный набор инструментов, позволяющих выявить ошибки и проводить целенаправленные мероприятия, сводящие их к минимуму. Под обеспечением качества понимается совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для создания уверенности, что диагностическая информация, содержащаяся в авторизованном отчете, удовлетворяет определенным требованиям качества. Несомненно, в высоком качестве лабораторного обслуживания заинтересован пациент. В качестве своей продукции заинтересованы и специалисты клинической лабораторной диагностики. Как для представителей любого другого вида деятельности, для них важна ежедневная уверенность в хорошо выполненной работе. Мотивация на качественно сделанную работу - одна из составляющих профессионализма. Следующая группа заинтересованных лиц - врачи-клиницисты, как основные потребители диагностической информации, включая данные лабораторного обследования.

Вопросы стандартизации лабораторных исследований, в целом, и на данном этапе, в частности, стоят достаточно остро. Лабораторное обследование начинается с назначения клиницистом перечня анализов, которые необходимы для постановки диагноза или слежения за состоянием пациента. Одна из распространенных причин ошибок - неадекватное лабораторное обследование. Заведомо ценный тест не принесет пользы, если результат анализа никак не использовать.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лабораторная диагностика, Общеклинические исследования, Снимщикова И.А., Афонина И.А., Оболенская Т.И., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: