Наноматериалы, монография, Самойлович М.И., Талис А.Л., 2006

Наноматериалы, Монография, Самойлович М.И., Талис А.Л., 2006.

   В монографию вошли расширенные пленарные доклады ХII Международной конференции “Высокие технологии в промышленности России (материалы и устройства функциональной электроники и микрофотоники)”, проведенной в сентябре 2006 года в ОАО ЦНИТИ “Техномаш” (Москва) и посвященной проблемам теории симметрии наноструктурных состояний, а также получения, свойств и применения тонких пленок.
Для преподавателей, аспирантов и студентов, научных работников, инженеров и технологов, интересующихся указанными направлениями современных исследований.

Наноматериалы, Монография, Самойлович М.И., Талис А.Л., 2006


НАНОСТРУКТУРЫ С КОГЕРЕНТНЫМИ ГРАНИЦАМИ И ЛОКАЛЬНЫЙ ПОДХОД.
В работе [31] на основе анализа структурного многообразия наночастиц и фрагментарности их строения было сформулировано положение о том, что структурная неоднородность является фундаментальным свойством наносостояния. Для целого ряда материалов этот положение подтверждается экспериментально, в частности, [были обнаружены структурно-неоднородные наночастицы Zr02, состоящие из взаимопроникающих фрагментов с различной симметрией, при этом, ориентационные соотношения были “несовместимыми” с точки зрения классической кристаллографии. Закономерно ориентированные фрагменты различной симметрии, для которых нарушаются требования классической кристаллографии (граница раздела не обязательно является плоскостью, так что ориентационные соотношения не обязательно соответствуют индексам Миллера, а сами фрагменты не обязательно являются кристаллами) были названы в работе [31] “кентаврами”. Границы фрагментов являются когерентными, поэтому такие образования можно определить и как наноструктуры с когерентными границами, часто определяемые термином апериодические кристаллы.

Ранее в [72] сообщается о наблюдении закономерного ориентированного срастания кубической и икосаэдрической фаз в металлических сплавах. Граница раздела не являлась плоскостью, ориентационные соотношения не соответствовали рациональным отношениям соответствующих индексов Миллера и не были совместимы с предположением об исследуемой кубической фазе, как квазикристаллическом аппроксиманте икосаэдрической фазы. Для бесконечных решеток, к которым относятся кристаллические, понятие когерентности для фаз, описываемых различными точечными группами, несколько условное, и предполагает введение различных типов дислокационных систем (стенок). При этом, возможен один из трех случаев: а) группа симметрии одной из фаз является подгруппой симметрии другой фазы (соответствует случаю фазовых переходов второго рода); б) при объединении фаз получаем формальную сумму для векторов трансляций (случай фазовых переходов с целочисленными изменениями параметров решетки); в) группы симметрии не имеют общих элементов (кроме единицы) - случай, в определенном смысле, соответствующий фазовому переходу первого рода.

Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАССЛОЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА И АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ.
2. ГЕЛИКОИДЫ ГОССЕТА (СТЕРЖНЕВЫЕ ПОДСТРУКТУРЫ) И РЕШЕТКА Е8.
3. КОНФИГУРАЦИИ И ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ИМИ ПОРОЖДАЮЩИЕ КЛАСТЕР.
4. СИСТЕМА ПОРОЖДАЮЩИХ КЛАСТЕРОВ АЛМАЗОПОДОБНЫХ СТРУКТУР.
5. НАНОСТРУКТУРЫ С КОГЕРЕНТНЫМИ ГРАНИЦАМИ И ЛОКАЛЬНЫЙ ПОДХОД.
6. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ, НАНОСТРУКТУРИРОВАНИЕ И АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ В АЛГЕБРАИЧЕСКУЮ ГЕОМЕТРИЮ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Наноматериалы, монография, Самойлович М.И., Талис А.Л., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: