Культивируемые и дикорастущие лекарственные растения, справочник, Котуков Г.Н., 1975

Культивируемые и дикорастущие лекарственные растения, справочник, Котуков Г.Н., 1975.

В справочнике описано около 80 видов важнейших лекарственных растений: их биологические особенности, распространение, применение в научной и народной медицине. Даются рекомендации относительно сбора, сушки и хранения сырья, а для культивируемых растений — и по агротехнике их возделывания. Книга содержит сведения о новых видах, введенных в последнее время в культуру. Рассчитана на агрономов, ботаников, медиков, аспирантов и студентов биологических и медицинских вузов, заготовителей лекарственного сырья и на широкий круг читателей, интересующихся лекарственными растениями.

Культивируемые и дикорастущие лекарственные растения, справочник, Котуков Г.Н., 1975



Предисловие.

Лекарственные растения являются одним из главнейших источников сырья для химико-фармацевтической промышленности и громадного количества аптек в городах и селах Советского Союза. Они экспортируются также в другие страны. В последние годы медицина достигла больших успехов в создании новых синтетических активных химико-терапевтических препаратов, в частности сульфаниламидов (норсульфазол, сульфадимезин, сульгин, этазол), которые с успехом применяют при лечении ряда заболеваний. Однако лекарственные растения и в наше время не потеряли своего значения, а при лечении сердечно-сосудистых заболеваний доминируют. 70— 80% препаратов для лечения болезней сердца, сосудов, печени, желудочно-кишечного тракта, матки и легких составляют препараты из лекарственных растений. Однако ввиду ограниченного объема книги автор описывает в ней только самые популярные из исследованных лекарственных растений. В основу справочника положена книга «Лекарственные и эфиромасличные культуры» * в той ее части, которая касается лекарственных растений. В справочнике значительно расширен раздел о применении лекарственных растений в научной и народной медицине, даются сведения о многих новых видах, введенных в культуру в последнее время.

Содержание.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ КУЛЬТИВИРУЕМЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ ДИКОРАСТУЩИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Культивируемые и дикорастущие лекарственные растения, справочник, Котуков Г.Н., 1975 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: