Русский этимологический словарь, выпуск 7, Верши I-Внятная II, Аникин А.Е., 2013

Русский этимологический словарь, Выпуск 7, Верши I-Внятная II, Аникин А.Е., 2013.

   Словарь представляет собой свод этимологий, охватывающий основной словарный фонд русского языка. На основе достижений современной филологической науки в нем рассматривается происхождение и история русских слов, в том числе значительный пласт личных имен и географических названий; в большом объеме представлена этимология диалектной, древнерусской и старорусской лексики.
Материал расположен в алфавитном порядке. Для каждой лексемы указываются — при наличии необходимости и возможности — ее параллели в других славянских и неславянских языках, а также праславянский или иной этимон с изложением сведений, касающихся его истории и языковых изменений, результатом которых стала данная лексема.
7-й выпуск словаря содержит лексику от верши I до внятная II (более 950 словарных статей).
Словарь предназначен для читателей, интересующихся историей русского языка и сто отношений с другими языками Евразии.

Русский этимологический словарь, Выпуск 7, Верши I-Внятная II, Аникин А.Е., 2011


В.
верянка 'глиняная миска для еды’ новг. (НОС2:103) // Возможно, к *verti в знач. 'плести’ в соответствии с тезисом о происхождением гончарного дела из плетения (об этом тезисе см. Труб. 1966: 775). Допустимо исходное *веряти 'плести’ (см. верятъ), прич. *веряный, отсюда в°.

весёд 'недавно, с неделю тому назад’ оренб. (СРНГ 4: 179) // То же, что диал. восeт, вoсет, восeть, восеть и под. 'недавно’ (СРНГ 5: 732), из част, (в)осе + оконч. dat. ethicus -ть < -ti (Фаем. 1: 356). Ср. авось0 (РЭС 1: S3). Гласный е в перв. слоге в° м. б. следствием уподобления безударного слога ударному или просто не очень точной записи. Ср. весейна 'на днях, недавно’ (нижегор.), где н вызывает сомнения: ср. восейка 'недавно’ (СРНГ 5: 737).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Принятые сокращения (дополнения).
Литература. Источники.
Языки и диалекты.
Лингвистические термины.
Словарь.
Указатель слов.
Addenda et corrigenda ad РЭС 1—6.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский этимологический словарь, выпуск 7, Верши I-Внятная II, Аникин А.Е., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: