Решение задач по генетике, Синюшин А.А., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Решение задач по генетике, Синюшин А.А., 2019.

В учебном пособии, написанном преподавателем биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, почти 100 задач по генетике. Материал распределен по главам. В каждой главе есть небольшая теоретическая часть и представлен алгоритм решения задач на тему, которой посвящена глава. Несколько задач по каждой теме подробно разобраны, остальные предназначены для самостоятельной работы. В конце книги приведены решения или указания к решению по каждой задаче. Книга дает возможность научиться решать задачи по генетике, пройдя путь от самых легких до задач части С в ЕГЭ и олимпиадного уровня. Наиболее трудные задачи похожи на те задания, которые в разные годы были предложены на биологических олимпиадах. Для школьников старших классов и абитуриентов, а также для учителей биологии и методистов.

Решение задач по генетике, Синюшин А.А., 2019



Введение.

Во время обучения в школе появляется ощущение, что разные предметы сильно различаются по способу их освоения. Так, алгебра и физика содержат много четких закономерностей — теорем, законов, правил. Поняв ту или иную теорему, можно решить бессчетное количество задач определенного типа. Биология выглядит иначе. В самом деле, ни из чего не следует, что у папоротников гаметофит имеет вид тонкой зеленой пластинки в форме сердечка. Это нужно просто запомнить: много фактов, которые на первый взгляд не укладываются ни в какую закономерность. Генетика, которую обычно проходят в старших классах, — одно из немногих исключений. То, что до второй половины XIX в. казалось полным хаосом, с открытиями Грегора Менделя приобрело реальную основу: наследуется не «все сразу», а конкретные, осязаемые «задатки», которые в начале XX в. назвали генами. Передача их от родителей потомкам следует четким правилам, и, зная эти правила, можно предсказывать результаты скрещиваний с математической точностью.

Глава 1 КРИТЕРИЙ «ХИ-КВАДРАТ» ПРИ АНАЛИЗЕ РАСЩЕПЛЕНИЙ.

Большинство задач по генетике, с которыми приходится иметь дело в школе, не предполагают статистической обработки данных. Иногда уже в условии сказано, как именно контролируется признак («за окраску семян у гороха ответственен один ген, желтая окраска доминирует»), В некоторых случаях число и характер взаимодействия генов или аллелей как раз и надо установить, но расщепление уже дано в виде долей («в F2 расщепление — 3/4 желтых : 1/4 зеленых»). Как быть, если ничего подобного не сообщено, а есть просто «сырые» результаты скрещиваний? Тем более если это не задача из пособия, а реальная жизнь, настоящий эксперимент? В этой главе мы рассмотрим наиболее распространенный алгоритм анализа расщеплений — статистический метод (а точнее, критерий) «хи-квадрат». Удобно разобрать конкретную задачу.

Оглавление.

Введение.
Глава 1. Критерий «хи-квадрат» при анализе расщеплений.
Глава 2. Моногибридные скрещивания. Взаимодействие аллелей.
Глава 3. Дигибридное и полигибридные скрещивания.
Глава 4. Взаимодействие генов.
Глава 5. Генетика и сцепленное с полом наследование.
Глава 6. Сцепленное наследование и кроссинговер.
Глава 7. Человек как объект генетических исследований.
Глава 8. Генетика популяций.
Глава 9. Современные молекулярно-генетические методы.
Глава 10. Комбинированные задачи.
Ответы, подсказки, решения.

Купить .
Купить - rtf .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: