Гражданское право, том 3, особенная часть, Абсолютные гражданско-правовые формы, книга 1, Формы отношений принадлежности вещей, Белов В.А., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Гражданское право, Том 3, Особенная часть, Абсолютные гражданско-правовые формы, Книга 1, Формы отношений принадлежности вещей, Белов В.А., 2015.

   Настоящая книга продолжает авторский учебник по гражданскому праву В. А. Белова — доктора юридических наук, профессора кафедры коммерческого права и основ правоведения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Данный том Особенной части посвящен изучению абсолютных гражданско-правовых форм, в том числе вещных, исключительных, личных и наследственных прав.
Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.
Книга предназначена для студентов юридических вузов и факультетов, обучающихся образовательным программам академического бакалавриата и магистратуры по специальности «Юриспруденция», может быть использована для самообразования лиц, не имеющих юридической специальности (экономистов, финансовых и банковских работников), а также будет полезна всем, читателям, интересующимся гражданским правом.

Гражданское право, Том 3, Особенная часть, Абсолютные гражданскоправовые формы, Книга 1, Формы отношений принадлежности вещей, Белов В.А., 2015


Правовые формы отношений собственности.
Говоря о том, что известные отношения «оформляются» определенными правами (приобретают известные правовые формы) мы имеем в виду, что нормы объективного права признают за участниками соответствующих отношений некоторый арсенал юридических (т.е. пользующихся покровительством и защитой права) возможностей. Возможности эти могут быть разного рода — более и менее широкие (полные) с точки зрения как своего содержания, так и своей реализации. Наиболее полные (наиболее абсолютные, наименее стесненные чужой частной волей) возможности лица в отношении вещи, возможности, которые позволяют лицу сказать «Эта вещь — моя!» (а значит — за нее с меня никто не спросит, хотя случись с ней что плохое — и мне спросить за это не с кого), облекаются в форму права собственности. Возможности же, менее полные (более стесненные), возможности, которые, несмотря на свое наличие, все же не позволяют лицу забыть о том, что «эта вещь — чужая» (и, стало быть, не дай Бог с ней чего не то сделать — ответить перед собственником придется на полную катушку, а вот произойди с ней какой несчастный случай — так это, извините, не мои проблемы) - облекаются в форму ограниченных вещных прав. Уточняя этот — в принципе верный, но все-таки несколько неполный, взгляд — следует сказать, что основой гражданско-правовой организации отношений собственности являются два следующих принципа:
1) фактическое воздействие на собственные вещи (их ценность, стоимость и доходность) но общему правилу признается элементом нормально текущей социальной жизни, т.е. явлением, социально допустимым. Обратное — отрицание или запрещение такого воздействия — возможно лишь при условии, что оно будет основано на прямом указании закона или договора.

Оглавление.
Предисловие ко второму изданию.
Предисловие.
Раздел VII. Гражданско-правовые формы принадлежности вещей.
Глава 24. Вещные правовые формы.
Основная литература.
§1. Вещные гражданско-правовые формы: понятие и виды (п. 689-691).
§2. Понятие вещных прав (п. 692-697).
§3. Виды вещных прав (п. 698-700).
Глава 25. Владение.
Основная литература.
§1. Понятие владения и его определение (п. 701-706).
§2. Виды владения (п. 707-712).
§3. Приобретение и прекращение владения (п. 713-715).
§4. Защита владения и ее основание (п. 716-721).
Глава 26. Право собственности.
Основная литература.
§1. Понятие и содержание права собственности (п. 722-726).
§2. Динамика права собственности (п. 727-730).
§3. Основания одностороннего правособственнического эффекта (п. 731-735).
§4. Основания регулятивного двустороннего правособственнического эффекта (п. 7 36-740).
§5. Основания охранительного двустороннего правособственнического эффекта (п. 741-747).
§6. Ограничения права собственности (п. 748-752).
Глава 27. Право обшей собственности.
Основная литература.
§1. Понятие и виды общей собственности (п. 753-758).
§2. Динамика права общей собственности (п. 759-762).
§3. Осуществление права общей собственности (п. 763-767).
Глава 28. Ограниченные вещные права.
Основная литература.
§1. Понятие и виды ограниченных вещных прав (п. 768-771).
§2. Права хозяйствования с чужими вещами. Доверительное управление (п. 772-777).
§3. Права пользования чужими вещами. a) Права найма и пользования (п. 778-783).
§4. Права пользования чужими вещами. b) Права на земельные участки (п. 784-788 ).
§5. Права пользования чужими вещами. c) Права на жилые помещения (п. 789-792).
§6. Права извлечения ценности (п. 793-795).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: