Лекции по политической философии Канта, Арендт X., 2011

Лекции по политической философии Канта, Арендт X., 2011.

Книга включает несколько текстов: «Лекции по политической философии Канта», прочитанные Ханной Арендт в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке, а также ряд дополнительных материалов, объединенных общей темой — исследованием способности суждения в связи с чувством вкуса и с элементами политической общности, возникающими вопреки вкусовой идиосинкразии. В центре лекционного курса — сочинение Иммануила Канта «Критика способности суждения», которое X. Арендт трактует с точки зрения политики. На основе включенных в данное издание материалов Рональд Брейнер, редактор и составитель англоязычного издания «Кантовских лекций», предлагает реконструкцию и интерпретацию главных идей ненаписанного сочинения X. Арендт «Суждение» — именно так должен был называться третий том последнего главного труда X. Арендт «Жизнь ума» (первые два тома — «Мышление» и «Воление»). Книга адресована тем, кто профессионально занимается политической теорией, аспирантам, студентам старших курсов, обучающимся по специальностям философия и политология, а также всем, кого не могут не заинтересовать итоговые размышления одного из самых сильных и смелых умов нашей эпохи.

Лекции по политической философии Канта, Арендт X., 2011



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Ханне Арендт было не дано написать «Суждение», третью и заключительную часть ее книги «Жизнь ума». Тем не менее исследователи творчества Арендт могут привести многочисленные доводы в пользу того, что если бы этот труд был закончен, он стал бы ее главным достижением. Цель настоящего издания — свести воедино основные тексты Арендт, посвященные данной важной теме. Эти тексты, разумеется, не могут заменить несуществующую книгу, но> будучи рассмотренными в контексте всего творчества Ханны Арендт, они, как мне кажется, могут подсказать, в каком направлении должна была развиваться ее мысль. В своем комментарии я пытаюсь показать, что эти тексты действительно составляют единое целое. Надеюсь, что это поможет читателю осознать их значение. На большее моя спекулятивная реконструкция не претендует.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие (Рональд Бейнер).
Ханна Арендт ЛЕКЦИИ ПО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ КАНТА.
Часть первая Тексты Ханны Арендт.
Часть вторая Комментарий.
Примечания.
От редакции (А. Ф. Филиппов).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции по политической философии Канта, Арендт X., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::