Анатомия и физиология человека, Гальперин С.И., 1974

Анатомия и физиология человека, Гальперин С.И., 1974.

   В пособии излагаются современные знания о возрастных особенностях строения и функциях организма детей дошкольного, младшего и среднего школьных возрастов, новейшие материалы об индивидуальном развитии человека и о современной акцелерации развития. Строение клеток дается на основе электронно-микроскопических исследований. Биоэлектрические явления рассматриваются в свете мембранной теории. Представлены современные сведения о передаче нервного импульса, природе торможения, развития головного мозга у детей, особенностях высшей нервной деятельности в связи с формированием их психики и задачами педагогики — обучения и воспитания. Приводятся основные сведения, необходимые для организации труда детей и их физического воспитания.
Предназначается для студентов педагогических институтов. Представляет интерес для учителей, детских врачей, психологов и родителей.

Анатомия и физиология человека, Гальперин С.И., 1974


ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ И СРЕДА.
Значение среды для физического развития организма детей и их воспитания. Решающее значение для развития строения и функций организма ребенка имеет социальная среда, которая обусловливает его воспитание — активное, систематическое, целенаправленное влияние на его психическое и физическое развитие.

Организм детей подвергается постоянным разнообразным воздействиям окружающей природы (воздуха, температуры, освещения, состава воды, пищи, определенных видов растений, животных и др.). Эти природные условия, в значительной мере изменяемые людьми, влияют на их умственное и физическое развитие, действуя на физиологические функции: обмен веществ, дыхание, кровообращение, пищеварение и др. Количественные и качественные изменения обмена веществ, вызванные различиями в природных условиях жизни, влияют на физическое развитие организма, его строение и рост.

Следовательно, в неразрывной связи формы (строения) и функций организма ведущее влияние принадлежит функциям; они непосредственно зависят от обмена веществ организма с внешней средой и приводят к изменениям строения организма ребенка, его физического развития и роста.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анатомия и физиология человека, Гальперин С.И., 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::