Сценарии командной оболочки, Linux, OS X и Unix, Тейлор Д., Перри Б., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Сценарии командной оболочки, Linux, OS X и Unix, Тейлор Д., Перри Б., 2017.

Сценарии командной оболочки помогают системным администраторам и программистам автоматизировать рутинные задачи с тех самых пор, как появились первые компьютеры. С момента выхода первого издания этой книги в 2004 году многое изменилось, однако командная оболочка bash только упрочила свои лидирующие позиции. Поэтому умение использовать все ее возможности становится насущной необходимостью для системных администраторов, инженеров и энтузиастов. В этой книге описываются типичные проблемы, с которыми можно столкнуться, например, при сборке программного обеспечения или координации действий других программ. А решения даются так, что их легко можно взять за основу и экстраполировать на другие схожие задачи. Цель этой книги — продемонстрировать практические приемы программирования сценариев на bash и познакомить с самыми распространенными утилитами на коротких и компактных примерах, не вдаваясь в излишние подробности. Экспериментируйте с этими сценариями — ломайте, исправляйте и приспосабливайте их под свои нужды, чтобы понять, как они работают. Только так вы сможете решать самые сложные задачи.

Сценарии командной оболочки, Linux, OS X и Unix, Тейлор Д., Перри Б., 2017



Введение.

С момента первой публикации этой книги в 2004 году в мире администрирования системы Unix произошли огромные изменения. В то время лишь немногие пользователи устанавливали на свои компьютеры Unix-подобные операционные системы. Но с появлением дружественных к начинающим дистрибутивов Linux, таких как Ubuntu, ситуация стала меняться. Затем появилась OS X, следующее поколение операционной системы компании Apple, основанной на Unix, за ней последовало множество технологий на основе iOS. В настоящее время Unix-подобные операционные системы получили более широкое признание. Фактически они стали самыми вездесущими в мире, если принять во внимание Android — операционную систему для смартфонов. Излишне говорить, что многое изменилось, но одно остается неизменным — командная оболочка Bourne-again shell, или bash, сохраняет свои позиции основной командной оболочки в Unix. Использование всех возможностей ее языка никогда прежде не было такой насущной необходимостью для системных администраторов, инженеров и энтузиастов.

Краткое содержание.

Введение.
Глава 0. Краткое введение в сценарии командной оболочки.
Глава 1. Отсутствующая библиотека.
Глава 2. Усовершенствование пользовательских команд.
Глава 3. Создание утилит.
Глава 4. Тонкая настройка Unix.
Глава 5. Системное администрирование: управление пользователями
Глава 6. Системное администрирование: обслуживание системы.
Глава 7. Пользователи Интернета.
Глава 8. Инструменты веб-мастера.
Глава 9. Администрирование веб-сервера.
Глава 10. Администрирование интернет-сервера.
Глава 11. Сценарии для OS X.
Глава 12. Сценарии для игр и развлечений.
Глава 13. Работа в облаке.
Глава 14. ImageMagick и обработка графических файлов.
Глава 15. Дни и даты.
Приложение А. Установка Bash в Windows 10.
Приложение Б. Дополнительные сценарии.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::