Всемирная история, Мир в период создания СССР, том 21, Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М., 2005

Всемирная история, Мир в период создания СССР, Том 21, Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М., 2005.

   В период создания СССР международная обстановка оставалась сложной. Правящие круги капиталистических держав оказались перед лицом резко усиливающегося революционного движения, размах, глубина и результаты которого были различными в зависимости от конкретных экономических и политических условий, сложившихся в каждой из них.
Советская Россия приложила немало усилий для установления мирных отношений с соседями, но неустойчивость международного положения и опасность новых нападений делали неизбежным создание единого фронта советских республик перед лицом капиталистического окружения.

Всемирная история, Мир в период создания СССР, Том 21, Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М., 2005


ИНОСТРАННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ.
Едва заключив договор в Брест-Литовске, Германия тут же его нарушила. В апреле немецкие и украинские войска захватили Крым. В мае немцы вступили в Грузию «по просьбе грузинских меньшевиков», которые провозгласили независимость своей республики. То, что в Грузии, как и на Украине, меньшевики согласились на ввод немецких войск, впоследствии стало поводом для насильственного подавления ceпаратистских режимов центральными властями. В январе 1918 г. Румыния захватила и аннексировала Бессарабию.

Страны Антанты враждебно отнеслись к большевистскому режиму. Они были уверены, что «переворот» 25 октября был осуществлен при содействии Германии. Однако, отсутствие альтернативной власти в стране и то, что большевики сопротивляются выполнению требований Германии, выдвинутых в Брест-Литовске, способствовало некоторое время сохранению нейтралитета по отношению к новому режиму.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава 1. СОВЕТСКАЯ РОССИЯ В ВОЙНЕ ПРОТИВ ИНОСТРАННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА.
Глава 2. УКРЕПЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ РАБОЧИХ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ, США И ЯПОНИИ.
Глава 3. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ СОБЫТИЯ В ИТАЛИИ И ИСПАНИИ.
Глава 4. УСТАНОВЛЕНИЕ МИРА В РОССИИ.
Глава 5. АНГЛО-АМЕРИКАНСКИЕ И ЯПОНО-АМЕРИКАНСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ И ТИХОМ ОКЕАНЕ. ВАШИНГТОНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ.
Глава 6. МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ В ГЕНУЕ, ГААГЕ, МОСКВЕ, ЛОЗАННЕ.
Глава 7. СПАД РЕВОЛЮЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ РАБОЧИХ И БЕДНОТЫ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ В 1921 — 1923 гг.
Глава 8. ОБРАЗОВАНИЕ СССР. ПЛАН ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история, Мир в период создания СССР, том 21, Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: