Развитие личности подростка, программа практических занятий, Матвеев Б.Р., 2007

Развитие личности подростка, программа практических занятий, Матвеев Б.Р., 2007.

Одна из основных проблем старших школьников — поиск новых форм поведения и взаимодействия с окружающими людьми. Это связано с возрастными психологическими изменениями учащихся и приобретением ими нового статуса в обществе. Отсутствие навыков и практических знаний о закономерностях конструктивного общения нередко приводит школьников к конфликтам со сверстниками, родителями, учителями, повышает вероятность девиантного поведения. Предлагаемая программа занятий построена таким образом, чтобы у учащихся по мере усвоения курса складывалось целостное представление о закономерностях общения и взаимодействия с окружающими. Значительная часть курса отведена практическому освоению школьниками приемов конструктивного общения, выработке умений обмениваться вербальной и невербальной информацией, активно слушать, понимать и принимать себя и других, а также приобретению навыков личностного и группового взаимодействия, осознанию причин возникновения барьеров в общении и способов их преодоления. Знания и умения, приобретенные учащимися в процессе занятий, являются базой для их успешной социальной адаптации в настоящем и будущем.

Развитие личности подростка, программа практических занятий, Матвеев Б.Р., 2007



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Однажды ко мне обратилась администрация школы, в которой я работаю, с просьбой выявить причины и область активно разрастающегося конфликта в специализированном математическом классе. Наша школа, а сейчас уже лицей, — повышенного уровня образования. В математический класс на конкурсной основе поступают дети, имеющие ярко выраженные способности в области естествознания. Возможно, поэтому возникновение быстро разрастающегося конфликта в коллективе весьма развитых детей привело педагогов в недоумение. Срочность принятия мер обусловливалась еще и тем, что в конфликт втягивались родители, а наиболее активные из них имели намерение в скором времени принять радикальные меры.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
Глава 1 ПОДГОТОВКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ.
Глава 2 РОЛЬ ПРИТЧ И ИСТОРИЙ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
Глава 3 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И БЕСЕД О ПСИХОЛОГИИ.
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие личности подростка, программа практических занятий, Матвеев Б.Р., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: