ЕГЭ, химия, универсальный справочник, Мешкова О.В., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

ЕГЭ, Химия, Универсальный справочник, Мешкова О.В., 2019.

   Справочник предназначен для подготовки учащихся к ЕГЭ по химии.
Пособие содержит подробный теоретический материал по всем темам, проверяемым экзаменом. После каждого раздела даются примеры заданий ЕГЭ и тренировочный тест. Для итогового контроля знаний в конце справочника приводятся тренировочные варианты, соответствующие ЕГЭ по химии. Ко всем заданиям приводятся ответы.
Издание будет полезно учителям химии, так как дает возможность эффективно организовать учебный процесс и подготовку к экзамену.

ЕГЭ, Химия, Универсальный справочник, Мешкова О.В., 2019


Состояние электронов в атоме.
Под состоянием электрона в атоме понимают совокупность информации об энергии определенного электрона в пространстве, в котором он находится. Мы уже знаем, что электрон в атоме не имеет траектории движения, т. е. можно говорить лишь о вероятности нахождения его в пространстве вокруг ядра. Он может находиться в любой части этого пространства, окружающего ядро, и совокупность различных положений его рассматривают как электронное облако с определенной плотностью отрицательного заряда. Образно это можно представить себе так: если бы удалось через сотые или миллионные доли секунды сфотографировать положение электрона в атоме, как при фотофинише, то электрон на таких фотографиях был бы представлен в виде точки. При наложении бесчисленного множества таких фотографий получилась бы картина электронного облака с наибольшей плотностью там, где этих точек больше всего.

На рис. 1.2 показан «разрез» такой электронной плотности в атоме водорода, проходящей через ядро, а штриховой линией ограничена сфера, внутри которой вероятность обнаружения электрона составляет 90 %. Ближайший к ядру контур охватывает область пространства, в которой вероятность обнаружения электрона — 10 %, вероятность обнаружения электрона внутри второго от ядра контура составляет 20 %, внутри третьего — % 30 % и т. д. В состоянии электрона есть некая неопределенность. Чтобы охарактеризовать это особое состояние, немецкий физик В. Гейзенберг ввел понятие о принципе неопределенности, т. е. показал, что невозможно определить одновременно и точно энергию и местоположение электрона. Чем точнее определена энергия электрона, тем неопределеннее его положение, и наоборот, определив положение, нельзя определить энергию электрона. Область вероятности обнаружения электрона не имеет четких границ. Однако можно выделить пространство, где вероятность нахождения электрона максимальна.

СОДЕРЖАНИЕ.
Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХИМИИ.
1.1. Современные представления о строении атома.
1.2. Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
1.3. Химическая связь и строение вещества.
1.4. Химическая реакция.
Раздел 2. НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.
2.1. Классификация неорганических веществ. Химические свойства основных классов неорганических соединений.
2.2. Характерные химические свойства простых веществ — металлов: щелочных, щелочно-земельных, алюминия; переходных металлов — меди, цинка, хрома, железа.
2.3. Характерные химические свойства простых веществ – неметаллов: водорода, галогенов, кислорода, серы, азота, фосфора, углерода, кремния.
2.4. Химические свойства оксидов: оснόвных, амфотерных, кислотных.
2.5. Химические свойства оснований и амфотерных гидроксидов.
2.6. Химические свойства кислот.
2.7. Химические свойства солей: средних, кислых, оснόвных, комплексных.
2.8. Взаимосвязь различных классов неорганических веществ.
Раздел 3. ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.
3.1. Теория строения органических соединений: гомология и изомерия (структурная и пространственная). Взаимное влияние атомов в молекулах.
3.2. Типы связей в молекулах органических веществ. Гибридизация атомных орбиталей углерода. Радикал. Функциональная группа.
3.3. Классификация и номенклатура органических соединений.
3.4. Характерные химические свойства углеводородов: алканов, алкенов, диенов, алкинов, ароматических углеводородов.
3.5. Характерные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов, фенола.
3.6. Характерные химические свойства альдегидов, предельных карбоновых кислот, сложных эфиров.
3.7. Характерные химические свойства азотсодержащих органических соединений: аминов и аминокислот.
3.8. Биологически важные вещества: жиры, углеводы (моносахариды, дисахариды, полисахариды), белки.
Раздел 4. МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ В ХИМИИ. ХИМИЯ И ЖИЗНЬ.
4.1. Экспериментальные основы химии.
4.2. Общие представления о промышленных способах получения важнейших веществ.
4.3. Расчеты по химическим реакциям.
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ.
Вариант 1.
Вариант 2.
Ответы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: