История и методология науки и образования, Штыков Н.Н., Лескинен М.И., 2010

История и методология науки и образования, Штыков Н.Н., Лескинен М.И., 2010.

   Учебные материалы к курсу «История и методология науки» включают в себя программу курса, вопросы к экзаменам, список основной и дополнительной литературы, приложение, в которое включены отрывки из произведений признанных представителей современной истории и методологии науки и авторские комментарии к ним, а также тестовые задания. Материалы предназначены для обучающихся по магистерской программе «Менеджмент в образовании», аспирантов, соискателей и всех интересующихся философией и методологией науки.

История и методология науки и образования, Штыков Н.Н., Лескинен М.И., 2010


История античной науки.
Поиски первоосновы. Натурфилософия Фалеса, Анаксимандра и Анаксимена. Роль математики в познании, школа Пифагора. Идея всеобщей изменчивости и Вселенский логос Гераклита. Учение Демокрита об атомах Гиппократ и начало естественной медицины. Зарождение исторической науки. Появление формальной логики. Использование классификации как научного метода. Особенности атомизма Эпикура: анизотропность пространства, спонтанные отклонения движения атомов.

Александрийская научная школа. Возведение Мусейона в Александрии. Александрийская библиотека. «Начала» Евклида как образец систематической разработки дедуктивной геометрии. Гелиоцентрическая модель космоса Аристарха Самосского. Архимед как новый тип ученого. Изучение анатомии Галеном. Начала алгебры Диофанта. Научные достижения аль-Хорезми, аль-Бируни и Альхазена. Средневековое понимание природы и человека.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История и методология науки и образования, Штыков Н.Н., Лескинен М.И., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: