Учебное пособие по военному переводу, Японский язык, Волков Л.Г., Маслов Д.А., Середенко В.М., 2016

Учебное пособие по военному переводу, Японский язык, Волков Л.Г., Маслов Д.А., Середенко В.М., 2016.

   Пособие предназначено для изучения на старших курсах языкового вуза, а также для самостоятельных занятий после усвоения нормативной грамматики и лексики японского языка. Цель пособия — формирование и развитие у обучающихся навыков устного и письменного перевода текстов военного и военно-технического содержания, ознакомление со спецификой текстов военной тематики и специальной терминологией. Пособие состоит из 13 уроков, каждый из которых включает тематические материалы (основной и дополнительный тексты урока), словари к ним, лексико-грамматический комментарий и систему переводческих упражнений.

Учебное пособие по военному переводу, Японский язык, Волков Л.Г., Маслов Д.А., Середенко В.М., 2016


Состав вооруженных сил.
Переведите на японский язык:
1) Вооруженные силы государств обычно подразделяются на сухопутные войска, ВМФ и ВВС. 2) Главнейшими родами войск являются: пехота, артиллерия, бронетанковые войска, авиация и др. 3) Наименьшим тактическим подразделением сухопутных войск является отделение. Три-четыре отделения составляют взвод. 4) Рота состоит из трех-четырех взводов, а три-четыре роты образуют батальон. 5) Полк состоит из трех-четырех батальонов; несколько полков образуют дивизию. 6) Кроме батальонов, входящих в полки, имеются так называемые отдельные батальоны. 7) Штаб второго пехотного полка находится в десяти километрах от штаба дивизии. 8) Полковник Сидоров командует отдельным пехотным полком. 9) Генерал-полковник К. командует 6-й армией. 10) Командир дивизии сказал, что в деревне А. находится 36-й танковый полк противника. 11) Попытайтесь подсчитать, сколько примерно человек в пехотной роте, если в отделении девять солдат и один командир отделения. Точно не знаю, но думаю, что около 150 человек. 12) В пехотной дивизии американской армии танковый батальон состоит из штаба, штабной роты и трех танковых рот. 13) Пехотная дивизия состоит из штаба дивизии и трех полков. Каждый полк, в свою очередь, из штаба полка и батальонов, батальон состоит из рот, роты — из взводов, взвод — из отделений. 14)    Думаю, что вторая эскадрилья возвратится к 14:00. 15)    Сколько полков обычно бывает в дивизии? 16) Сколько самолетов в эскадрилье? 17) Какой полк находится западнее деревни А.?

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Урок 1. Состав вооруженных сил.
Урок 2. Министерство национальной обороны — силы самообороны Японии.
Урок 3. Сухопутные войска.
Урок 4. Военно-воздушные силы.
Урок 5. Воздушно-десантные войска.
Урок 6. Военно-морские силы.
Урок 7. Ракеты.
Урок 8. Танки.
Урок 9. Противовоздушная оборона.
Урок 10. Оружие массового поражения.
Урок 11. Морская пехота.
Урок 12. Радиоэлектронная борьба.
Урок 13. Война в космосе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебное пособие по военному переводу, Японский язык, Волков Л.Г., Маслов Д.А., Середенко В.М., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 02:50:24