Немного о правовом воспитании, методические рекомендации, 1-4 классы, Атагимова Э.И., Горбачева Е.В., Савичев А.А., Федоров И.Н., 2016

Немного о правовом воспитании, Методические рекомендации, 1-4 классы, Атагимова Э.И., Горбачева Е.В., Савичев А.А., Федоров И.Н., 2016.

   Правовое воспитание учащихся — это организованное, систематическое воздействие на личность, формирующее правосознание, правовые установки.
Правовое воспитание неразрывно связано с обучением, но в отличие от образования, где главной целью является приобретение человеком знаний, развитие его способностей, познавательных стремлений, воспитание ставит целью формирование человека как личности. Недостаточно только проинформировать ребёнка о его правах и обязанностях, правомерном поведении, необходимости уважения общечеловеческих ценностей, прав и свобод других людей — следует закрепить эти принципы в сознании, чтобы ребёнок мог использовать их в жизни. Правовые знания должны быть включены в сознание подростка, стать частью его убеждений, опыта. Этого можно достичь путем целенаправленного воспитательного воздействия. Результатом правового воспитания должна стать внутренняя потребность личности следовать закону и поступать правильно всегда, вне зависимости от обстоятельств.
Таким образом, главная цель правового воспитания гражданина состоит в формировании его правосознания, глубокого уважения к законам, выработке у него законопослушания.

Немного о правовом воспитании, Методические рекомендации, 1-4 классы, Атагимова Э.И., Горбачева Е.В., Савичев А.А., Федоров И.Н., 2016


ВОСПИТАНИЕ И СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ.
Что значит воспитывать ребенка? Суть воспитания сводится к тому, чтобы личность человека совершенствовалась в целом. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ воспитание ребенка — одна из главных функций образовательных организаций. Указанный федеральный закон дает следующие определения таким понятиям как «образование» и «воспитание». Образование представляет собой единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов; воспитание — это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

В качестве основных принципов государственной политики в области образования закон, что следует из его содержания, определяет воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры». В ст. 12 цитируемого документа определено, что содержание образования должно обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации указано, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

Содержание.
ВВЕДЕНИЕ.
ФОРМЫ РАБОТЫ ПО ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
СПЕЦИФИКА ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ (в рамках факультативных уроков, классных часов, правовых кружков).
ВОСПИТАНИЕ и СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ.
РОЛЬ СЕМЬИ В ПРАВОВОМ ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА.
РОЛЬ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ПОВЫШЕНИИ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ РОДИТЕЛЕЙ.
РОЛЬ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ.
ТРУДНЫЕ ДЕТИ.
ДЕТИ ГРУППЫ РИСКА.
КОНФЛИКТЫ В ШКОЛЕ.
СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ (ПРИМИРЕНИЯ).
ПРИЛОЖЕНИЯ.
ГЛОССАРИЙ.
СЦЕНАРИИ УРОКОВ.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАШИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ» (для 1–х классов).
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КЛАССНЫХ ЧАСОВ.
ИГРА «УЧЕНИК ГОДА». План проведения.
ЛИТЕРАТУРНО-ПРАВОВАЯ ВИКТОРИНА.
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Немного о правовом воспитании, методические рекомендации, 1-4 классы, Атагимова Э.И., Горбачева Е.В., Савичев А.А., Федоров И.Н., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: