Оценка финансовых рисков, Выгодчикова И.Ю., 2011

Оценка финансовых рисков, Выгодчикова И.Ю., 2011.

  В специальном курсе рассматриваются приёмы оценки финансовых рисков. Под риском обычно понимают возможность экономических потерь, возникающих при наступлении неблагоприятных событий, часто случайных. В математическом понимании риск - это вероятность таких потерь, и он возникает при наличии неопределенности в финансовой сфере. При оценке доходности финансовых активов необходимо измерить возможные потери в стоимостном (денежном, процентном или долевом) выражении. Для этого применяют характеристики различного уровня сложности.

Оценка финансовых рисков, Выгодчикова И.Ю., 2011


Доходность и волатильность портфеля активов.
Целесообразность операций с любым финансовым активом (эффективность) оценивается с помощью двух взаимосвязанных характеристик: доходность - риск. Одним из важных приёмов сокращения риска, применяемых в инвестиционных решениях, является диверсификация, под которой понимается распределение общей инвестированной суммы между несколькими активами. Диверсификация базируется на простой гипотезе. Если каждая составляющая портфеля характеризуется некоторой дисперсией дохода, то доход портфеля в целом имеет дисперсию, определяемую его составом. Таким образом, изменяя состав портфеля, можно изменять суммарную дисперсию дохода, а в некоторых случаях - свести её к минимуму.

Если нет особых требований к структуре портфеля, то при его формировании принимается во внимание не только волатильность, но также доходность портфеля. Степень важности каждой из этих характеристик (приоритет) определяется инвестором в зависимости от целого ряда условий. В некоторых случаях удаётся подобрать структуру портфеля, для которого одна из характеристик зафиксирована, а другая оптимальна.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Оценка финансовых рисков, Выгодчикова И.Ю., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: