Очерки по морфологии современного английского языка, Бархударов Л.С., 1975

Очерки по морфологии современного английского языка, Бархударов Л.С., 1975.

Данная книга представляет собой описание морфологического строя современного английского языка. Она является глубоким научным исследованием в области основных понятий английской морфологии, таких как: морф, морфема, алломорф, слово и др. Концепция автора основывается на достижениях отечественной грамматической науки. В этой работе теория морфологии английского языка получила дальнейшее развитие на основе данных дистрибутивного, оппозиционного и трансформационного методов. Ряд глав посвящены характеристике частей речи. Книга иллюстрируется примерами из современной художественной, общественно-политической и научно-технической литературы на английском языке

Очерки по морфологии современного английского языка, Бархударов Л.С., 1975



ОТ АВТОРА.

Настоящие «Очерки» являются в некотором смысле продолжением и дополнением к моей работе «Структура простого предложения современного английского языка», опубликованной в 1966 г., и вместе с ней составляют краткое описание основных черт грамматической структуры современного английского языка. Само название данной работы — «Очерки» — говорит о том, что она не претендует на полноту описания морфологического строя английского языка, а рассматривает лишь некоторые узловые вопросы английской морфологии. Из частей речи английского языка лишь две наиболее интересные в морфологическом отношении, а именно существительное и глагол, получают в работе более или менее подробное описание. С другой стороны, учитывая особую важность четкого понимания основных исходных позиций и принципов морфологического анализа, настоящее исследование уделяет большое внимание раскрытию основных понятий морфологии, таких как морф, морфема, категориальная форма, грамматическая категория, части речи и т. д. Описание этих единиц морфологической системы проводится, разумеется, на материале английского языка, но сами принципы морфологического анализа и исходные понятия, принятые в данной работе, могут, по нашему мнению, применяться к описанию морфологической системы и других языков, помимо английского.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

От автора.
Знаки фонологической транскрипции.
I. Основные понятия морфологии.
II. Части речи.
III. Служебные слова.
IV. Существительное.
V. Глагол
Библиография



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Очерки по морфологии современного английского языка, Бархударов Л.С., 1975 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: