Методика коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с нарушением слуха, Обухова Т.И., Сороко Е.Н., 2013

Методика коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с нарушением слуха, Обухова Т.И., Сороко Е.Н., 2013.

В пособии рассматриваются теоретические и практические вопросы организации коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с нарушением слуха. Раскрываются содержание и методика психолого-педагогического изучения необученных и обученных детей с нарушением слуха, пути и средства развития слухового восприятия, формирования речи, обучения произношению в условиях слуховой депривации. Адресуется слушателям переподготовки, обучающимся по специальности «Интегрированное обучение и воспитание в дошкольном образовании», может быть использовано студентами отделения сурдопедагогики БГПУ, педагогами и воспитателями групп интегрированного обучения и воспитания специальных дошкольных учреждений.

Методика коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с нарушением слуха, Обухова Т.И., Сороко Е.Н., 2013



ВВЕДЕНИЕ.

Нарушения слуха различной степени выраженности оказывают существенное влияние на психофизическое развитие ребенка (Г. Л. Выгодская, Л. С. Выготский, А. А. Катаева (Венгер), Э. И. Леонгард, Т. И. Обухова, Т. В. Розанова, Е. Н. Сороко, Г. В. Трофимова, С. Н. Феклистова и др.). Особенности в физическом развитии, вызванные нарушением деятельности вестибулярного аппарата, а в ряде случаев и общей физической ослабленностью из-за различных заболеваний, проявляются в нарушении координации движений, состояния равновесия, осанки, задержке в развитии локомоторных и статических функций и т.д. Это, в свою очередь, отражается не только на формировании межанализаторных связей, сужении пространства, но и на развитии восприятия и ощущений (вибрационных, кинестетических, осязательных). Недостаточное участие осязательной чувствительности в восприятии свойств и качеств объектов приводит к задержке в развитии чувственной основы. Дети, имеющие различную степень потери слуха, лишены (полностью или частично) возможностей воспринимать речевое воздействие, его эмоциональную и интонационную стороны, результатом чего является отсутствие голосовых и речевых реакций, не развивается речевое дыхание, голосовой и артикуляционный аппарат.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с нарушением слуха, Обухова Т.И., Сороко Е.Н., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 21:18:31