Введение в нелинейную динамику, хаос и фракталы, Гринченко В.Т., Мацыпура В.Т., Снарский А.А., 2010

Введение в нелинейную динамику, хаос и фракталы, Гринченко В.Т., Мацыпура В.Т., Снарский А.А., 2010.

В настоящей книге изложены вводные понятия о явлении динамического хаоса в нелинейных системах. Открытие хаотических режимов в нелинейных системах, моделируемых детерминированными соотношениями, явилось одним из важнейших достижений науки второй половины XX столетия. В книге приведены начальные сведения о фрактальных структурах, которые можно встретить во многих явлениях природы и которые используются при описании хаотических процессов в нелинейных системах. Книга может быть полезна широкому кругу читателей, имеющих достаточное физико-математическое
образование.

Введение в нелинейную динамику, хаос и фракталы, Гринченко В.Т., Мацыпура В.Т., Снарский А.А., 2010



Предисловие.

С древних времен считалось, что умение предсказывать - удел мудрецов, и вместе с тем, предвидение - это одна из основных целей науки. Развитие математики существенно расширило возможности исследователей в проведении научного прогноза. Оказалось, например, что движение небесных тел можно рассчитывать, решая дифференциальные уравнения, которые могут быть достаточно сложными, и для их решения нужно будет приложить немало усилий. Такая работа увлекла ученых на многие годы и, казалось, единственным препятствием будут чисто математические трудности, которые со временем преодолеются. Однако с развитием науки возникло понимание того, что нельзя сделать, какие цели не стоят перед научным исследованием. Так, с появлением термодинамики стало понятно, почему никогда не построят вечный двигатель. Квантовая механика показала, что мы принципиально лишены возможности измерить с заранее заданной точностью одновременно координату и импульс элементарной частицы. На множество непреодолимых барьеров указала теория относительности. По сути, понимание новых ограничений стало признаком фундаментальных теорий.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. Фракталы.
Глава 2. Детерминированный хаос.
Приложение. От акустики древнегреческого театра до локализации Андерсона.
Заключение.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в нелинейную динамику, хаос и фракталы, Гринченко В.Т., Мацыпура В.Т., Снарский А.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: