Градостроительное проектирование, Алексеев Ю.В., Ануфриев А.А., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Градостроительное проектирование, Алексеев Ю.В., Ануфриев А.А., 2019.

В учебном пособии рассмотрены особенности, специфика и условия строительства поселений с малоэтажной застройкой и организации массовой реновации кварталов четырех-пятиэтажной застройки, сложившейся в 1950-1960-е годы. В первом томе освещаются особенности отечественного и зарубежного формирования поселений с малоэтажной застройкой, включающие социально-экономические и природно-экологические проблемы и их влияние на использование энергоэффективных приемов и технических решений при градостроительном планировании жизнеобеспечивающей малоэтажной застройки. Для получения практических навыков выполнения проекта планировки малоэтажного поселения представлены методические указания, системно раскрывающие последовательность проектных действий. Во втором томе рассмотрены условия, особенности и специфика выполнения реновации жилых территорий с четырех-пятиэтажной застройкой влияющих на формирование территориально-пространственной среды жизнедеятельности жителей за счет включения в сложившийся ландшафт жилой застройки - надстроек, мансард, пристроек, вставок и отдельностоящих домов.

Приведены схемы, иллюстрирующие основные варианты функционально-технологических и композиционно-художественных решений жилого квартала в соответствии со сценариями реновации - без сноса и отселения жителей, без сноса - с отселением жителей, с полным или частичным сносом сложившейся жилой застройки. Описаны основные приемы реновации жилой застройки. Представлены методики выполнения предпроектной оценки градостроительно-инвестиционного потенциала сложившейся четырех-пятиэтажной жилой застройки при массовой реновации, позволяющие на предпроектной стадии - оценить технико-экономическую эффективность реновации при сохранении и полном сносе существующей четырех-пятиэтажной жилой застройки, осуществляемой как без отселения, так и с отселением жителей. Материалы пособия предназначены для студентов, обучающихся по направлению 07.03.04 «Градостроительство» по учебному плану подготовки бакалавра, а также могут быть использованы при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Архитектура» и «Строительство».

Градостроительное проектирование, Алексеев Ю.В., Ануфриев А.А., 2019



Часть 1.1. Условия, особенности и специфика формирования поселений с малоэтажной застройкой.
§ 1.1.1. Социальные и природно-экологические факторы развития малоэтажной застройки.

Население России насчитывает 146.9 млн человек, из которых в поселениях городского типа проживает 72%. Наблюдается тенденция уменьшения численности населения, «кризис депопуляции», вызывающий ухудшение возрастной структуры населения, падение его «инновационности» [4, 5]. В таких условиях для преодоления этой проблемы важно:
- стабилизировать численность населения путем улучшения его здоровья, увеличения продолжительность жизни, снижения смертности, повышения рождаемости;
- повысить социальный стандарт условий жизни населения, к параметрам которого относятся улучшение качества среды проживания, обеспечение граждан комфортным и экономически доступным жильем.
При этом улучшение качества среды проживания предполагает приближение жилья к экологически безопасным природным компонентам, а архитектурно-планировочная её организация в поселениях с малоэтажной застройкой - комплексность использования современных социальной, инженерной, транспортной инновационных инфраструктур.

Оглавление.

Том 1. МАЛОЭТАЖНАЯ ЗАСТРОЙКА.
Глава 1. Градостроительное планирование и проектирование малоэтажной застройки (д. арх., проф. Ю.В. Алексеев).
Глава 2. Методические указания для выполнения курсового проекта «Планировка территории поселка с малоэтажной застройкой» (д. арх., проф. Ю.В. Алексеев, к. арх. Е.Ю. Зайкова).
Том 2. РЕНОВАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ С ЧЕТЫРЕХ-ПЯТИЭТАЖНОЙ ЗАСТРОЙКОЙ.
Глава 1. Трансформация сложившегося ландшафта четырех-пятиэтажной застройки квартала при массовой реновации (на примере г. Москвы).
Глава 2. Реновация несносимой четырех-пятиэтажной жилой застройки без отселения и с отселением жителей.
Глава 3. Реновация территорий со сложившейся сносимой четырех-пятиэтажной застройкой.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Приложение к постановлению правительства Москвы №270-ПП).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Проекты планировок).
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (Альбом-презентация).
Список использованной литературы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-17 22:36:54