Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Памятники и памятные места, Цыганов А.Р., 2020

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Памятники и памятные места, Цыганов А.Р., 2020.

   Данная работа представляет собой научно-популярный очерк об истории, памятниках и памятных местах Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. При написании работы использованы архивные материалы, энциклопедические издания, изданная литература по истории Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, материалы периодической печати и Интернета, воспоминания бывших студентов и преподавателей академии.
Книга предназначена для широкого крута читателей, интересующихся историей Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Памятники и памятные места, Цыганов А.Р., 2020


На рубеже веков.
Революционное выступление горецких студентов послужило поводом для закрытия института в 1864 году. Так закончилось существование первого в России высшего сельскохозяйственного учебного заведения.

В Горках остались лишь средние сельскохозяйственные учебные заведения: земледельческое и ремесленное училища, землемерно-таксаторские классы. Несколько лет существовала школа садовых рабочих, которой руководил известный ученый М. В. Рытов.

Во всех учебных земледельческих заведениях занималось в те годы 350 – 450 учащихся. Из общего количества специалистов, окончивших средние сельскохозяйственные учебные заведения России, каждый четвертый выпускник до 1880 г. был из Горок.

Плата за обучение в училищах была высокой – 150 рублей в год. Кроме того, с каждого поступавшего ученика взимали залог в размере 25 рублей. Неудивительно, что ежегодно многие дети рабочих и крестьян вынуждены были бросить учебу.

Для лучшего «воспитания» учащихся применялись так называемые «правила о наказании за провинности». Это «стояние учащихся продолжительное время на месте около стены, недопущение к играм, с назначением в еду только хлеба и воды, заключение в карцер и исключение из училища без права поступления в другие учебные заведения».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Краткий очерк истории.
Памятники и мемориальные знаки.
Мемориальные доски, учебные аудитории имени ученых академии.
Галереи ректоров Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и участников Великой Отечественной войны.
Аллея Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда - студентов и выпускников академии.
Аллея академиков и членов-корреспондентов НАН Беларуси - выпускников академии.
Аллея профессоров академии.
Топонимы академического городка.
Музеи и постоянно действующая выставка научных достижений ученых академии.
Памятники архитектуры и природы.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Памятники и памятные места, Цыганов А.Р., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: