Государство и экономическая политика, возможности и ограничения управления, Хиллман А.Л., 2009

Государство и экономическая политика, возможности и ограничения управления, Хиллман А.Л., 2009.

Предисловие.

Эта книга посвящена ответам на основные вопросы, связанные с государственными финансами и политикой государства в данной области. Общим для этих вопросов является необходимость выбора между индивидуальными рыночными решениями о том, как зарабатывать и тратить свой доход, и коллективными решениями по поводу налогообложения и государственных расходов. В книге рассмотрены темы, составляющие курс по государственным финансам, или экономике государственного сектора, а также дополнительные вопросы, такие, как голосование и политические проблемы, связанные с взаимоотношениями принципала—агента, которые являются частью политэкономии и широко освещаются в экономической литературе в рамках рассмотрения вопроса общественного выбора.

Государство и экономическая политика, возможности и ограничения управления, Хиллман А.Л., 2009



1.1.3. Спонтанный порядок.

Личная свобода связана с идеей спонтанного порядка (spontaneous order), отличающегося от порядка, который одни индивиды навязывают другим. На конкурентных рынках порядок устанавливается самопроизвольно, по мере того как рынки достигают эффективности посредством принятия индивидуальных решений. Идея спонтанного порядка на основе добровольных рыночных решений зачастую кажется загадочной и воспринимается с подозрением, потому что механизм функционирования рынков не сразу понятен. Часто возникает вопрос, почему результатом свободно принимаемых рыночных решений является не хаос, а, напротив, установление рыночного равновесия. Подозрительность относительно независимых рыночных решений зачастую приводит к предложению навязать порядок с помощью государства, для того чтобы предотвратить возникновение анархии, хаоса на рынках. Рынок, однако, вовсе не анархичен. Порядок устанавливается путем принятия независимых индивидуальных решений. Отсутствует необходимость в каком-либо контроле над рынком со стороны людей, которые могут захотеть управлять решениями других.

Содержание.

Предисловие
1. Рынки и частная собственность
2. Коллективные выгоды
3. Голосование и общественные блага
4. Рыночные связи
5. Социальная справедливость
6. Политика и перераспределение
7. Налогообложение
8. Цены использования
9. «Сколько» правительства надо?
10. Здравоохранение, образование и пенсионное обеспечение
Приложения
Алфавитно-предметный указатель
Библиография



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Государство и экономическая политика, возможности и ограничения управления, Хиллман А.Л., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: