Задачник, 1 ступень-Б, Балашова Е.Ю., 2012

Задачник, 1 ступень-Б, Балашова Е.Ю., 2012.

   Задачник «I ступень — Б», как и первая его часть «I ступень — А» — рабочая тетрадь. Является дополнением к учебникам для начинающих «Шахматная азбука 1 ступень» и «Герои сказки играют в шахматы».
В задачнике «I ступень — Б» мастер спорта Балашова Е.Ю. знакомит юных шахматистов с комбинационными элементами шахматной тактики.
Материал разбит по темам с описанием характерных мотивов, что делает его доступным для изучения. В конце задачника предлагаются примеры для самостоятельного решения.

Задачник, 1 ступень-Б, Балашова Е.Ю., 2012


УРОКИ ШАХМАТНОЙ ТАКТИКИ.
Без знаний основ теории невозможно научиться хорошо играть в шахматы.
«Задачник I ступень — А» познакомил вас с различными свойствами шахматных фигур тактического и стратегического порядка, с простейшими элементами шахматной тактики — такими, как угроза — это шах, угроза мата, нападение на фигуру, взятие фигуры, а также с более сложными приемами — связкой, открытым нападением, вскрытым шахом, двойным шахом.

Тактическое мастерство шахматиста зависит от способности не только предотвратить угрозы противника, но и уметь создать свои собственные, что очень важно при форсированной игре.

Форсированной называют игру, когда партнерам приходится делать единственные, вынужденные для защиты короля или других фигур, ходы. Все остальные ответы ведут к невыгодным последствиям.

Особое место в тактике занимают комбинации.
Комбинация — это хорошо продуманная серия ходов, часто с жертвой фигуры или пешки (или нескольких фигур и пешек). Если до комбинации позиция была хуже, то в результате ее удачного проведения можно не только спастись, добившись пата или вечного шаха, но даже добиться победы. Если же позиция была лучше, то противник должен получить мат или понести большие материальные потери.

Содержание.
Уроки шахматной тактики.
Взаимодействие фигур.
Подведение матующей фигуры.
Подведение фигуры для мата без шаха (цугцванг).
Двойной шах.
Разрушение пешечной защиты короля.
Уничтожение защиты.
Отвлечение.
Завлечение.
Блокировка. Спертый мат.
Как бы вы сыграли?.
Ответы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Задачник, 1 ступень-Б, Балашова Е.Ю., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::