Молекулярная физика и термодинамика, Сборник задач, Васильева О.Н., Салецкий А.М., 2018

Молекулярная физика и термодинамика, Сборник задач, Васильева О.Н., Салецкий А.М., 2018.

   Учебное пособие написано на основе многолетнего опыта проведения занятий по обшей физике на физическом факультете МГУ и является составной частью серии учебно-методических разработок кафедры обшей физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Учебное пособие. является заключительной третьей частью модуля «Семинарские занятия» серии «Университетский курс обшей физики» (первая часть -«Разработка семинарских занятий» , вторая - «Методика решения задач»), В пособии рассматриваются в первую очередь наиболее характерные и типичные задачи. Сборник содержит около 750 задач по разделу «Молекулярная физика и термодинамика» курса общей физики.
Содержание «Сборника задач» разделено на 15 тем с максимальной привязкой к действующему тематическому плану семинаров по молекулярной физике и термодинамике. Каждой теме предшествуют краткие теоретические сведения, в конце сборника приведены справочные таблицы.
Настоящее пособие предназначено для студентов высших учебных заведений и имеет целью помочь им овладеть основными методами и приобрести навыки решения задач молекулярной физики и термодинамики.

Молекулярная физика и термодинамика, Сборник задач, Васильева О.Н., Салецкий А.М., 2018


Примеры.
Автомобильный номерной знак включает, кроме номера региона, три цифры и три буквы. При этом недопустим номер с тремя нулями, а буквы выбираются из набора А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, X (используются только те буквы кириллицы, написание которых совпадает с латинскими буквами). Сколько различных номерных знаков можно составить с одним номером региона?

Группа студентов состоит из 6 отличников. 10 хорошо успевающих и 9 слабых студентов. Отличники на экзамене могут получить только отличные оценки. Хорошо успевающие студенты могут получить с равной вероятностью хорошие и отличные оценки. Слабые студенты могут получить с равной вероятностью хорошие. удовлетворительные и неудовлетворительные оценки. Для сдачи экзамена вызывается наугад один студент. Какова вероятность того, что он получит хорошую или отличную оценку?

Студент знает 20 из 30 вопросов программы. Найти вероятность того, что студент даст правильный ответ на три последовательно предложенные ему один за другим вопроса программы.

На книжной полке стоит 20 книг, из них 16 книг разных авторов и 4 книги одного автора. Сколькими способами можно расставить эти книги на полке так. чтобы книги одного автора стояли рядом?

ОГЛАВЛЕНИЕ.
§1. Элементы теории вероятности. Статистические системы и их характеристики.
§2. Распределение Максвелла.
§3. Закон Дальтона.
§4. Распределение энергии по степеням свободы. Броуновское движение.
§5. Идеальный газ в поле потенциальных сил. Распределение Больцмана.
§6. Молекулярно-кинетические характеристики газов.
§7. Явления переноса.
§8. Теплоемкость.
§9. Процессы в идеальном газе.
§10. Циклические процессы. КПД тепловых машин.
§11. Второе начало термодинамики. Энтропия.
§12. Реальные газы и жидкости.
§13. Поверхностные явления.
§14. Фазовые переходы.
§15. Термодинамические потенциалы.
Приложения.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Молекулярная физика и термодинамика, Сборник задач, Васильева О.Н., Салецкий А.М., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: