Определитель низших растений, том 5, лишайники, актиномицеты, бактерии, Курсанов Л.И., 1960

Определитель низших растений, том 5, лишайники, актиномицеты, бактерии, Курсанов Л.И., 1960.

Тип LICHENES-ЛИШАЙНИКИ.
Краткий морфолого-агатомический очерк.

Лишайники — комплексные организмы, состоящие из гриба и водоросли, образующих совместно как бы новый организм с новыми морфологическими, физиологическими и экологическими свойствами. Убедиться в том, что данный организм есть лишайник, с полной достоверностью можно лишь при микроскопическом исследовании. Сделав срезы через таллом или просто поскоблив его, находят в препарате водоросли и гифы грибов. Но и макроскопически по внешнему виду лишайники почти всегда можно отличить от представителей других групп растений. От водорослей они отличаются незеленой окраской, иным видом таллома (см. ниже) и местом обитания (за немногими исключениями живут вне воды). От грибов их хорошо отли-

Определитель низших растений, том 5, лишайники, актиномицеты, бактерии, Курсанов Л.И., 1960



Подкласс Pyrenocarpeae, или Pyrenolichenes.

Таллом корковидный, мелкочешуйчатый или листоватый, разнообразного анатомического строения. Гонидии — зеленые или сине-зеленые водоросли. Плодовые тела — перитеции, в виде полостей с сумками, ограниченных особой плотной тканью, так называемым экеципулом, или футляром, и снабженных на верхней стороне небольшим отверстием (ostiolum), через которое происходит выбрасывание спор наружу. Перитеции часто глубоко погружены в таллом и на поверхности едва заметны в виде темных точек.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Определитель низших растений, том 5, лишайники, актиномицеты, бактерии, Курсанов Л.И., 1960 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: