Определитель низших растений, том 1, водоросли, Курсанов Л.И., 1953

Определитель низших растений, том 1, водоросли, Курсанов Л.И., 1953.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Настоящий определитель низших растений был задуман еще в годы Великой Отечественной войны и мыслился первоначально как учебное пособие сравнительно небольшого объема (не более 50 печ. л.). В этих ограниченных рамках предполагалось, с одной стороны, дать сравнительно краткие систематические обработки отдельных групп с возможностью, однако, определить наиболее типичных и распространенных представителей, с другой стороны,—дать все группы, т. е. придать данному пособию известную универсальность и этим помочь начинающему охватить все разнообразие мира низших растительных организмов.

Определитель низших растений, том 1, водоросли, Курсанов Л.И., 1953


Общая характеристика низших растений и деление на типы.

Под названием низших, иначе слоевцовых, или талломных, растении (Thallophyta), понимают весьма разнородное собрание растительных организмов, которые в целом характеризуются только отрицательными признаками в виде отсутствия той дифференцировки тела на основные органы (стебель, лист и у большинства корень), которая так характерна для противополагаемых им высших растений (мохообразные, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные), называемых также листостебельными (Cormophyta).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Определитель низших растений, том 1, водоросли, Курсанов Л.И., 1953 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: